Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

17 октября 2022

О том, как проходят будни Усть-Вымского района – в новостях из населенных пунктов.

К СТАДИИ завершения подошли работы по ремонту фасада музея в селе Усть-Вымь. Музей признан объектом культурного наследия и является привлекательным местом для туристов, приезжающих в старинное село, которое считается колыбелью северного православия. Ремонт стал возможен благодаря реализации программы «Народный бюджет».

В РАМКАХ федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по проекту «Территория за администрацией ГП «Жешарт» (от спорткомплекса до магазина «Кострома») выполнены работы по установке светильников искусственного освещения и устройству тротуара.

На БАЗЕ городского совета ветеранов города Микунь (председатель Людмила Миргородская) образован новый вокальный коллектив «Россиянка». Научно доказано, что регулярное пение в почтенном возрасте предотвращает заболевания легких и насыщает мозг кислородом. Посещение хора доставляет удовольствие в плане общения, а гастроли всегда держат в тонусе. Первое выступление «Россиянки» состоялось в сентябре, и жители города тепло приняли новый творческий коллектив.

В СЕЛЕ Усть-Вымь ведется подготовка площадки для реконструкции памятника героям Гражданской войны, она будет выложена брусчаткой. Для самого памятника заказана новая гравировка, нужно будет также покрасить стелу. Напомним, что ранее велись работы по организации пешеходного маршрута к памятному месту, был выстроен новый мост через ручей. Раньше дорога к монументу была разрушена, и подойти к нему не было возможности.

В ПОСЁЛКЕ Казлук произведена уборка берега реки, чтобы мусор, оставшийся с лета, не лег под снег. В этом году в период отпусков было много солнечных дней, и купаться на заповедные пляжи Казлука приезжало большое количество гостей, в основном жители Жешарта. Столько мусора в пляжной зоне не собирали еще никогда.

ОДНОЙ из самых острых проблем сельского поселения «Гам» является неустойчивая мобильная связь и очень плохой интернет. В д.Арабач, входящей в состав сельского поселения, нет не только сотовой связи, но и стационарных телефонов – точнее, их единицы. Новые номера здесь не подключают из-за отсутствия свободных точек. Совместно с районом жители писали в республику, обращались в Ростелеком, принимали у себя специалистов оператора «Мегафон», подбирали места для установки вышек – все напрасно. Администрация Гама продолжает переписку с инстанциями – в том же Арабаче, в случае чего, даже «скорую» вызвать нет возможности.

НЕСМОТРЯ на ожесточенные споры в социальных сетях по поводу  установки в разных районах Жешарта новых контейнерных площадок, администрация ГП «Жешарт», проводя анализ обращений граждан за последние месяцы, не выявила ни одной жалобы, касающейся несанкционированных свалок или вывоза мусора. В администрации отмечают, что им есть над чем трудиться, но планомерная работа, которая велась с марта, дала свой эффект.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих