Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Район: день за днем

Район: день за днем

13 апреля 2023

Представляем традиционный обзор новостей из поселений Усть-Вымского района.

ГЛАВА  района Галина Плетцер встретилась со спортсменами Усть-Вымского района, представлявшими наш муниципалитет на XI республиканском зимнем сельском спортивном фестивале и сборную Коми на XI всероссийских зимних сельских спортивных играх в городе Череповце. Наши спортсмены одержали уверенную победу по республике и достойно выступили в России. Галина Яковлевна выразила нашей команде слова огромной благодарности. «Республика Коми стала победителем в своей группе. Знаю, что победа дается нелегко, она требует огромнейшего труда и подготовки, забирает много времени и сил, но наши уважаемые спортсмены с этим справляются. Лично для меня эта встреча оказалась очень полезной. Спортсмены высказали просьбу по обновлению формы для наших команд. Обязательно будем этим заниматься», – прокомментировала глава района.

РУКОВОДИТЕЛЬ Министерства образования и науки Коми Наталья Якимова в прямом эфире республиканского телевидения сообщила о том, что в СП «Мадмас» начнется строительство новой школы: «Мадмас у нас уже в проработке. Неоднократно уточнялись все параметры по этому объекту. Строительство будет. Сейчас мы ждем подписания соглашения между Правительством Республики Коми и концессионером. Объект небольшой, но будет школа плюс детский сад – под одной крышей. Мы начинаем строить Выльгорт, и следующий сразу пойдет Мадмас. Нужно немного подождать, но этот объект в нашей ближайшей зоне планирования».

В ЖЕШАРТЕ состоялась церемония прощания с погибшим в ходе специальной военной операции на территории Украины рядовым Андреем Дудиным. Проводить героя в последний путь пришли сотни земляков. «Весь поселок, весь район сегодня скорбит вместе с нами», – звучали слова на траурном митинге. Воина похоронили на жешартском кладбище со всеми почестями. «Уходят, навсегда уходят в последний путь наши смелые, мужественные воины. Андрей Николаевич для нас всех станет примером истинного патриотизма за то, что не прятался за чужими спинами, а сделал выбор в пользу защиты Родины. Низкий поклон и слова благодарности родителям – Лидии Андреевне и Николаю Ивановичу, тем, кто воспитал настоящего героя. Уверена, что сыновья вырастут и будут гордиться своим отцом!»  – сказала глава муниципалитета Галина Плетцер.

В РАЙЦЕНТРЕ почувствовали наступающую весну, прежде всего потому, что начал таять снег в публичных местах, и необходимо было приступить к очистке некоторых территорий от накопившегося за зиму мусора. Летом работы по благоустройству будут выполнять не только взрослые, но и детские трудовые бригады. Родители райцентра оценивают участие в трудовых бригадах как хорошую возможность приобщить детей к полезному занятию и заодно заработать деньги на детские нужды. Заместитель главы СП «Айкино» Елена Калимова рассказала, что ребята уже сейчас спешат занять место и несут в администрацию документы. В этом году в бригаду готовы набрать 20 подростков от 14 лет.

В СТУДЕНЦЕ началась подготовка к строительству 45-квартирного дома в местечке Чернам для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сейчас ведется очистка площадки для проведения работ: ранее на ней был вырублен лес, в данное время освобождают территорию от порубочных остатков. Напомним, до этого в Студенце начали строительство новых канализационно-очистных сооружений, которые будут обслуживать как частные домостроения, так и новый многоквартирный дом.

МАЛЕНЬКИЕ поселки района страдают от весеннего бездорожья. «Самые большие проблемы там, где грунтовки», – отмечает глава СП «Межег» Екатерина Рудакова. О состоянии грунтовых дорог беспокоится и глава СП «Донаель» Алексей Чумак. Он обращается к своим односельчанам со следующей просьбой: «В связи с введением временного ограничения движения транспортных средств на территории МР «Усть-Вымский» с 10 апреля 2023 года, администрация СП «Донаель» рекомендует гражданам – пользователям автомобильных дорог, независимо от их принадлежности, в указанный период воздержаться от проезда по ним вездеходным и тяжеловесным транспортом. Это необходимо для сохранения дорог, проездов и улиц с грунтовым типом покрытия. Надеемся на понимание и солидарность жителей в данном вопросе».

ИТОГИ рационализаторской и изобретательской деятельности за 2022 год подвели в ООО «Газпром трансгаз Ухта». Лучшим рационализатором среди рабочих признан машинист технологических компрессоров Микуньского ЛПУМГ Александр Кислицын, а среди инженерно-технических работников – инженер газокомпрессорной службы Микуньского ЛПУМГ Вадим Федоров. Александр Кислицын также занял второе место в номинации «Лучший рационализатор ООО «Газпром трансгаз Ухта» за 2022 год среди рабочих.

НА ЭТОЙ неделе в Музее истории города Микунь было много посетителей. Здесь открылась выставка «Самовар кипит – всем чай пить велит!» Интерес к выставке проявили учащиеся начальных классов микуньских школ, студенты техникума, обычные горожане – было много экскурсий. В музее побывали даже гости из Ухты! Посетителям рассказали об истории появления самовара в России, подготовили для них викторину и поставили сценку на стихотворение Даниила Хармса «Иван Иваныч Самовар». Выставка продолжает свою работу, у желающих еще есть возможность увидеть редкие экспонаты.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих