Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

10 января 2023

Чем живет район сегодня – в наших новостях из населенных пунктов Усть-Вымского района. 


В ЯНВАРЕ СОСТОИТСЯ официальное открытие универсального игрового зала в городе Микунь, которого с нетерпением ждут жители района и наши спортсмены. Данный объект реализован благодаря национальному проекту «Демография», а также федеральному и региональному проектам «Спорт – норма жизни». На объекте освоено 109 млн рублей. Спортивный зал соответствует всем стандартам для проведения учебно-тренировочных занятий и  спортивных соревнований республиканского и российского уровней.

В ПОСЕЛЕНИЯХ в предпраздничные дни проводились итоговые сессии местных Советов, в которых, кроме депутатов и глав, принимали участие руководители бюджетных учреждений и председатели общественных организаций. Подводили итоги года, обсуждали острые проблемы, обговаривали планы на предстоящий год. Основными вопросами повестки стало принятие бюджетов поселений. Нельзя сказать, что сельские территории в нашем регионе избалованы финансовыми вливаниями, но, тем не менее, по словам глав, бюджеты в 2023 году не самые плохие. «По нашему поселению общий объем годовых доходов составляет 7 млн рублей. Дефицит ноль рублей», – сказал глава СП «Студенец» Артем Малышев.

В КАНИКУЛЫ в районе прошли рейды по семьям социального риска. Это обычная практика, целью посещения таких семей является не только профилактика, но и поддержка. В Айкино, например, где на учете стоят 10 таких семей, в новогодние дни администрация разносит подарки, чтобы порадовать детишек в праздничные дни. Без внимания не оставляют и детей мобилизованных, а также ребят с инвалидностью. Помощью этим категориям занимаются и местная, и районная власти, а также отделение партии «Единая Россия» и общественные организации.

В ЖЕШАРТЕ у главной елки прошла целая череда мероприятий, и самой, наверное, трогательной была благотворительная акция «Исполни мечту ребенка», организатором которой является Усть-Вымская районная организация инвалидов (председатель Людмила Ганова). Суть акции в том, что детишки с ограниченными возможностями пишут свои самые заветные желания, а взрослые помогают Деду Морозу их исполнять. Участвуют все – и руководители, и волонтеры, и дети, потому что дел очень много. На акцию пригласили детишек и их родителей, было шумно и празднично. Все получили подарки, о которых мечтали; пели, танцевали. Спасибо всем добрым волшебникам, кто сделал детям праздник!

В УСТЬ-ВЫМИ в предпраздничный период занимались иллюминацией: по просьбе жителей деревни Ыб на ул.Мельничный Ыб добавили количество светильников для уличного освещения. Местных жителей там мало, основную массу владельцев домов составляют дачники, но в зимний период те, кто живет там постоянно, опасаются волков, поэтому и обратились в администрацию СП «Усть-Вымь» с прось-бой усилить освещение. 

В ЖЕШАРТЕ после снегопадов приходится расчищать большие объемы дорог, и администрация поселения обращается к жителям с просьбой: если шло много снега и вы понимаете, что скорее всего будет очистка, не оставляйте, пожалуйста, свои автомобили на центральных улицах. Например, по ул.Советской грейдер по графику ездит в 5-6 утра, и из-за припаркованных на ночь автомобилей не может качественно произвести уборку снега, а из-за этого страдают пешеходы. 

Так как снега до Нового года было немного, в поселениях волновались, чтобы не было сбоев с очисткой дорог в новогодние праздники, когда осложнена координация работы из-за режима выходных. Но погода дала возможность «отрепетировать» еще до праздников, и в основном у всех все получилось. «В Айкино с первыми осадками все службы справились на «пять»! Надеемся, что и дальше так будет», – рассказали в администрации сельского поселения.

Подготовила СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих