Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Район: день за днём

Район: день за днём

10 февраля 2023

Наши традиционные новости из разных уголков Усть-Вымского района.

В МИКУНИ появились специальные контейнеры для утилизации особо опасных отходов: ртутных термометров, батареек, люминесцентных и энергосберегающих ламп. Они расположены по пяти адресам: ул.Комсомольская,5; ул.Дзержинского,28; ул.Пионерская,62; ул.Гоголя,31; ул.Пионерская,72.

НА КОКВИЦКОЙ «ГОРЕ» всё функционирует в рабочем режиме. «Дороги почищены, переправа работает, мусор вывозится по расписанию. Электрики проводят очистку линии электропередач – вырубают лишние ветки деревьев под ЛЭП», – рассказал глава СП «Кожмудор» Дмитрий Турбылев. Активисты-общественники Коквицкой «горы» на этой неделе занимались сбором посылок для мужчин, призванных на СВО, в рамках акции «Материнская посылка», проходящей в районе.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГП «Жешарт» подала заявку в адрес Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК на осуществление мероприятий по раздельному сбору отходов. Предыдущим этапом решения «мусорной» проблемы в поселке было увеличение числа контейнерных площадок, и это, безусловно, сыграло свою положительную роль. Далее планируют заниматься дооборудованием существующих мест сбора мусора, а также приобретением и установкой специальных контейнеров под раздельный сбор мусора в разных точках поселка.

В СТУДЕНЦЕ идет подготовка к общественному собранию по обсуждению проектов «Народный бюджет». Оно пройдет в эту пятницу, 10 февраля, в 16 часов, в Студенецком ДК. Администрация поселения обращается к жителям с просьбой проявить гражданскую активность, чтобы на конкурс попали самые нужные и полезные проекты. Глава СП «Студенец» Артем Малышев выражает обеспокоенность состоянием ул.Таежная: после работы газовиков она пришла в окончательную негодность, и на легковой машине здесь можно  проехать исключительно в сухую погоду. «Народный бюджет» – один из шансов отремонтировать эту дорогу. Также есть предложение обсудить вопрос реконструкции уличного освещения в деревне Вогваздино – это из крупных тем. «Хочется также послушать предложения и мнения людей – на что еще нужно обратить особое внимание в этом году», – добавил Артем Малышев.

К СХОДУ ГРАЖДАН по обсуждению будущих проектов «Народный бюджет» готовятся и в Жешарте. На 2023 год в поселке одобрено 4 проекта, в 2024-м нужно, чтобы конкурсная комиссия утвердила больше (хотя бы не меньше). Для этого жители поселка должны выдать побольше предложений, а администрация – выбрать, на основе каких из них могут получиться конкурентоспособные конкурсные заявки. Поэтому на данном этапе велика роль активности населения – встреча состоится 20 февраля, в 16 часов, в зрительном зале кинотеатра «Современник». Жителей поселка ждут с предложениями – какую территорию можно улучшить и как именно.

В Микуньском музее проводится экскурсия «Коми – родина лыж», где жители города могут увидеть эксклюзивные экспонаты. Школьники, посетившие экскурсию, слушали ее с большим интересом и узнали много нового. На экскурсию приглашаются классами или группами, запись по телефону 8-904-221-92-57.

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих