Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Рабочая встреча с финскими партнерами

Рабочая встреча с финскими партнерами

14 ноября 2019

Сергей Гапликов провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Микко Хаутала.

Встреча состоялась в прошедшую пятницу, 8 ноября, в Москве, в официальном представительстве Финляндии.

В сентябре нынешнего года глава региона посетил с рабочей поездкой столицу Финляндии город Хельсинки, где провёл несколько деловых встреч с представителями крупных финских компаний, презентовал инвестиционные возможности Республики Коми и предложил участие в реализации совместных проектов на территории региона.

В ходе встречи Сергей Гапликов и Микко Хаутала обсудили вопросы инвестиционного и технологического сотрудничества в области лесопереработки и обращения с отходами, экологической безопасности, совместной подготовки кадров для рационального использования лесных ресурсов, лесовосстановления, новейших цифровых систем учёта лесных ресурсов.

По итогам рабочей встречи достигнута предварительная договорённость об организации в ближайшее время финской бизнес-миссии в Республику Коми во главе с Микко Хаутала.

Также Сергей Гапликов и посол обсудили возможность проведения в 2021 году российско-финского культурного форума на территории Республики Коми.

Напомним, Финляндия является одним из основных партнёров Коми во внешнеэкономических отношениях. По итогам 2018 года внешнеторговый оборот между Коми и Финляндией вырос в 2 раза (по сравнению с 2017-м годом) и превысил 4,5 миллиарда рублей. Импорт в республику из Финляндии увеличился в 2 раза и составил более 2,8 миллиарда рублей, значительно выросли поставки электрических машин и оборудования. Экспорт увеличился в 3 раза и составил 1,7 миллиарда рублей, что связано с ростом экспорта топлива, нефти и нефтепродуктов. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих