Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Проблему воды в Микуни обсудили на встрече с горожанами

Проблему воды в Микуни обсудили на встрече с горожанами

24 апреля 2014

Проблемой номер один для жителей города Микунь остается вода – её качество и количество, которая существенно обострилась, когда в микрорайоне «Октябрьский» прекратили подачу холодной воды из сетей ООО «Газпромэнерго», признав её технической. Все надежды – на строительство новой системы водоснабжения города Микунь.

О решении этой проблемы, дорогах и обо всем, что волнует жителей Микуни, шёл разговор на встрече 22 апреля в городском доме культуры.

Главные проблемы горожан чётко обозначил новый руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев. Так, на протяжении последних двух лет из республиканского бюджета выделялись средства на строительство системы водоснабжения города Микунь (нового водовода с водохранилищем и системой очистки воды), которое пройдет в пять этапов. Сегодня разработана проектно-сметная документация, начато строительство водохранилища (первый этап), которое поможет решить многолетнюю проблему и бесперебойно снабжать водой весь город. Но на текущий год необходимы средства на продолжение этого строительства – а это миллионы рублей. Чтобы в очередной раз заручиться поддержкой республиканских властей по финансированию строительства, на встречу с горожанами был специально приглашён Александр Макаренко - депутат Государственного Совета Республики Коми.

Но ситуацию с водой необходимо стабилизировать уже сейчас. И здесь глава муниципалитета озвучил несколько вариантов: это и установка дополнительной насосной станции в действующей системе водоснабжения для увеличения давления воды в трубах (чтобы доходила до 5-х этажей), и очистка воды системой фильтров (в том числе и из сетей ООО «Газпромэнерго» по договоренности).

Затем разговор был продолжен в режиме диалога. Горожане - участники встречи - активно говорили о том, что их волнует. Это мусор на улицах, отсутствие тротуаров, открытые теплотрассы, старые постройки в центре, которые давно подлежат сносу, бродячие собаки... На вопросы отвечал мэр Микуни Фазир Агаханов, который напомнил горожанам, что «в нашем общем доме порядок наводить нам с вами». Многими из ответов микунчане остались недовольны. Глава ГП «Микунь» предложил продолжить разговор 30 апреля в администрации на штабе по подготовке к следующему зимнему периоду и подробно обсудить все волнующие их вопросы.

Депутат Госсовета РК Александр Макаренко отметил неравнодушие людей к своему городу и пообещал внимательно отнестись к их проблемам.
 

Комментарии (4)

Гость
24.04.2014 в 21:16

Все только обсуждают. А уведомить жителей г. Микунь о технической воде был не судьба? Перед тем чем, отключить, надо было сделать новую систему водоснабжения, ведь канализация чем то должна смываться, стиральные машинки стираться, детишки маленькие мыться. Уж слишком больно что-то решили позаботиться о здоровье граждан (когда никогда не заботились), что втихаря вырубили холодное водоснабжение, что-то тут нечисто, или в руководстве полные чурбаны.

Гость
25.04.2014 в 10:03

Насчёт "чурбанов" хорошо сказано!

Гость
25.04.2014 в 19:56

Газпромэнерго просто не захотело на свой баланс брать хреновые коммуникации, вот и стала их вода технической. А ведь их вода лучше воды "Тепловой компании"...

Гость
03.05.2014 в 11:15

Нет ну нормально это нет????? Газпромэнерго поставлял техническую воду,кстати которой пользовались и принимали в пищу многие десятилетия и ничего все живы,а сейчас пейте люди с шижамки водичку со всеми минералами и витаминами!!!!!! Вы видели эту воду???? Почему мы платим за нее? И еще приходиться покупать другую?!!!!!!


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих