Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Праздник огня и металла

Праздник огня и металла

22 июля 2016

16 июля в Корткеросе состоялся III Межрегиональный фестиваль кузнечного мастерства «Корт Айка». В этом году фестиваль вышел на международный уровень, его посетили кузнецы из Австрии, Германии, Эстонии и Финляндии – всего более 40 профессионалов кузнечного дела.

Новый праздник полюбился не только кузнецам, но и многим жителям республики. Те, кто уже побывал на прошлых фестивалях, не смогли не почтить его своим присутствием и в этот раз.

Здесь можно было не только понаблюдать за работой мастеров своего дела, но и получить массу удовольствия от пребывания на других площадках, о которых позаботились организаторы. Это и ярмарка сельских подворий, детская площадка, «Корткеросский Арбат», площадки байк-клуба «Полярные волки» и клуба исторической реконструкции «Тысяча». В рамках праздника прошли выступления лучших коллективов художественной самодеятельности. А официальный старт фестивалю дал музыкальный спектакль, поставленный по мотивам легенды о «Железном человеке».

Участников и гостей фестиваля поприветствовали высокие гости – врио главы Коми Сергей Гапликов, спикер регионального парламента Надежда Дорофеева и другие.

«Нам сегодня повезло увидеть удивительное искусство, которое объединило силу, творчество, талант и, конечно же, металл и огонь. То, что могут сделать из металла кузнецы, достойно огромного уважения и восхищения. Сегодня на этой поляне мы являемся свидетелями уникальных творческих композиций, стремления состязаться в искусстве и мирном созидании - этот фестиваль является замечательным подарком нам и гостям Коми земли в преддверии 95-летия республики», – отметил в приветственном слове Сергей Гапликов. Он пожелал гостям и участникам праздника каждому выковать свое счастье в жизни.

С погодой корткеросскому фестивалю повезло, и в этом году «Корт Айка» собрал небывалое количество людей. В это время под палящим солнцем кузнецы, мастера горна и молота, ковали «Мост дружбы». А если выдастся свободная минутка, проводили мастер-классы по ковке для гостей фестиваля: каждый мог самостоятельно выковать свой первый гвоздь.

Новацией нынешнего праздника стало домашнее задание для кузнецов. Каждый коваль привез с собой снежинку — символ 95-летия Республики Коми. Кованые снежинки останутся в Коми и будут показаны широкой публике в рамках праздничных мероприятий к юбилею республики.

Кульминацией фестиваля стало коллективное изготовление кузнецами «Моста дружбы», который украсит территорию Корткеросского музея.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих