Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Пожар на воздух не повлиял

Пожар на воздух не повлиял

23 января 2020

Экологическую обстановку в Ухте после пожара на нефтеперерабатывающем заводе, произошедшем 9 января, обсудили на заседании правительства Коми.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин сообщил о предварительных результатах работы комиссии на этом объекте.

– Я хочу выразить благодарность нашим оперативным службам за ликвидацию этого пожара, действительно была очень слаженная, качественная работа. Да, не обошлось без хлопков, но минимизировать ущерб быстрыми действиями удалось. Сейчас важно понять последствия, провести соответствующую экологическую оценку, – заявил глава Коми Сергей Гапликов.

Роман Полшведкин отметил, что НПЗ является объектом федерального экологического надзора, поэтому уже 10 января на место аварии прибыли представители межрегионального управления Росприроднадзора по республике совместно с ухтинским территориальным отделом Минприроды Коми. Сейчас на территории завода работает комиссия Печорского управления Ростехнадзора по расследованию причин возгорания, рассматриваются и экологические вопросы. По информации Росприроднадзора (инспекторы которого входят в комиссию), оснований для возбуждения административного производства по факту возгорания нет ввиду отсутствия состава правонарушения.

– На основании данных передвижной лаборатории и автоматического стационарного поста Росгидромета, который осуществляет мониторинг атмосферного воздуха и расположен на границе санитарно-защитной зоны предприятия, можно сказать, что загрязнений окружающей среды с той стороны, где жилые дома, 9 января и в последующие дни не зафиксировано, – рассказал министр, добавив, что информацию подтверждает и отбор проб воздуха в районе жилой застройки, произведенный в день аварии управлением Роспотребнадзора.

Министр инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александр Ремига опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что после пожара предприятие находится под угрозой закрытия и увольнения персонала:

– По официальным данным, сумма ущерба по имуществу составляет 14 миллионов рублей. Автотранспортная поставка продукции не прерывалась. Предприятие работает в штатном режиме, ни один человек увольняться не будет.

По словам Романа Полшведкина, чистоте воздуха в Ухте во время пожара хорошо поспособствовала погода: удачный уровень влажности, ветер дул в обратную от жилых кварталов сторону, дым быстро рассеивался. Также не допущено попадания нефтепродуктов в природную среду, в водные объекты.

Министр сообщил, что в данный момент производственные выбросы предприятия тоже не превышают установленных норм.

Во время и после пожара в интернете звучали вопросы: не слишком ли близко завод находится к городу, достаточны ли размеры охранной зоны, отделяющей предприятие от мест массового присутствия людей? Роман Полшведкин в общении с журналистами, наоборот, указал на то, что инцидент показал, что существующая санитарно-защитная зона для Ухты и Сосногорска спроектирована правильно.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих