Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Помощь на расстоянии звонка

Помощь на расстоянии звонка

18 мая 2020

14 мая Фонд поддержки детей провел для журналистов федеральных, региональных и муниципальных СМИ вебинар «8-800-2000-122: о том, что волнует каждого». Он был посвящен работе Общероссийского детского телефона доверия – уникальной службы экстренной психологической помощи для детей, подростков и их родителей.

Вебинар прошел при информационной поддержке Союза журналистов России и Агентства социальной информации. Вебинар прошел при информационной поддержке Союза журналистов России и Агентства социальной информации.

Вебинар собрал на интернет-площадке более 100 социальных журналистов из более чем 30 регионов страны. Спикерами стали эксперты Фонда поддержки детей, а также специалисты-практики, работающие в региональных службах Телефона доверия. Интерес к заявленной теме оказался высоким. И это неудивительно, ведь в наше время дети и родители все чаще нуждаются в помощи профессиональных психологов. Причин тому много: сложнее, острее становятся и проблемы, связанные со взрослением ребенка, и современные вызовы, с которыми детям и родителям приходится сталкиваться в жизни. Одним из наиболее доступных и востребованных вариантов оказания психологической помощи является телефонное консультирование. Особенно это актуально для семей с небольшим доходом и жителей малых городов и сел, где очную помощь психолога получить трудно. А когда поддержка нужна «здесь и сейчас», звонок в психологическую службу становится единственным шансом получить квалифицированную помощь. Чтобы этим шансом мог анонимно и совершенно бесплатно воспользоваться любой ребенок, подросток или родитель, 10 лет назад Фондом был создан Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Сегодня его работу в 85 регионах страны обеспечивают более 200 организаций, подключенные к единому номеру 8-800-2000-122. Ежегодно психологи-консультанты принимают по миллиону обращений от юных и взрослых абонентов. В мае 2020 года ожидается десятимиллионный звонок.

В непростой (если не сказать – тяжелой) ситуации из-за пандемии COVID-19 сегодня оказались дети и родители по всей стране. В этот период Телефон доверия не только стал очень эффективным инструментом помощи, но и помог объективно оценить сложившееся положение. Об этом говорили все участники вебинара. Спикеры отмечали:
* Эпидемия коронавируса, конечно, беспокоит и детей, и взрослых. Но с тревожными состояниями, страхами перед болезнью приходится сталкиваться редко. О панике речи тем более нет.

* Вопреки утверждениям некоторых СМИ, не случилось всплеска домашнего насилия, жестокого обращения с детьми в семьях. Количество звонков по этим проблемам не выросло.

* Увеличилось, что вполне объяснимо длительным нахождением в четырех стенах, количество ссор между детьми и родителями. Однако и подростки, и взрослые часто обращаются с вопросами о том, как помочь друг другу пережить период вынужденной изоляции и избежать конфликтов.

* В целом несколько снизилось общее количество звонков от детей и подростков, потому что им сложнее стало уединиться в доме, где постоянно находится вся семья. По той же причине сократилось и число звонков-розыгрышей. Кроме того, потерял актуальность целый ряд проблем в детско-родительских отношениях, которые обычно вызывает дефицит общения.

И юных и взрослых абонентов по-прежнему больше всего волнуют взаимопонимание между детьми и родителями, отношения детей и подростков с друзьями, превратности первой любви, предстоящие экзамены и другие вечные темы. И для решения этих проблем есть Детский телефон доверия 8-800-2000-122.

В ходе онлайн-конференции спикеры затронули много интересных тем. Так, представитель министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Ирина Бобровская рассказала о десятилетнем опыте работы службы в своем регионе. Она отметила, что и юные, и взрослые абоненты все чаще интересуются, куда можно обратиться за очной консультацией психолога. Таким образом, Телефон доверия становится связующим звеном между детьми, подростками, родителями и действующими психологическими службами. По словам Ирины Бобровской, в последние годы выросло число звонков от родителей, которых больше всего беспокоит «проблемное» поведение детей. А еще в службу все активнее обращаются педагоги, которые после консультации помогают своим ученикам в решении проблем.

Петр Павленко, руководитель службы Телефона доверия, работающей в Новосибирске на базе центра психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник», посвятил свое выступление современным стратегиям помощи родителям и детям. Он особо подчеркнул, что звонки в службу становятся все более осмысленными и зрелыми. Абоненты хотят не просто пожаловаться на какую-то проблему или просто выговориться. Они настроены искать выход из ситуации, которая беспокоит. И для консультанта очень важно помочь собеседнику увидеть ресурсы для преодоления проблемы.

Еще одним участников вебинара стал кандидат психологических наук Владислав Залевский, занимающийся обучением и подготовкой психологов-консультантов Телефона доверия, а также ведущий супервизорских программ. Он говорил о том, как изменится в обозримом будущем наше общество, в том числе – абоненты Телефона доверия. Мнение эксперта: жизненный поток непрерывен и его не нужно делить на «до», «во время» и «после» пандемии. Благодаря пережитым испытаниям, каждый из нас приобретет новый опыт, научится оценивать риски, более бережно и ответственно относится к собственной жизни и жизни своих близких.

Интерес аудитории вызвало онлайн-включение секретаря Союза журналистов России, сопредседателя оргкомитета конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» Романа Серебряного. Он затронул тему фейков, обратил внимание коллег на то, как важно грамотно и достоверно рассказывать о Телефоне доверия, а также пригласил журналистов к участию в конкурсе 2020 года.

Обратился к собравшимся и популярный актер театра и кино Станислав Дужников, участвовавший в акциях по продвижению Телефона доверия. Он отметил, что психологическое здоровье не менее значимо, чем здоровье физическое – люди все больше начинают это понимать. И нужно чтобы и дети, и родители знали, что они не одни, что есть грамотные специалисты, готовые выслушать, постараться понять и помочь.

Важнейшие профессиональные месседжи прозвучали от журналистки Веры Костамо, побывавшей в одной из служб Телефона доверия и подготовившей о ней материал, признанный лучшим на конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство». Делясь с коллегами впечатлениями от общения с психологами-консультантами, от их работы, она признала, что это тема, достойная не одного – целой серии материалов. Готовя их, очень важно идти от человеческой истории, чтобы ребенок, подросток, родитель мог «примерить» ее на себя и поверить: проблемы, которые его тревожат, есть не только у него. А значит все не так страшно, можно просто позвонить – и тебе обязательно помогут. При этом журналист должен быть крайне деликатным в подаче информации. Потому, что от этого во многом зависит, доверится ли человек специалистам и получит ли вовремя помощь.

Онлайн-общение получилось заинтересованным и позитивным. И, уверены, полезным для журналистов, у которых есть возможность стать участниками XI Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство»: напомним, что заявки принимаются до 1 октября 2020 года.

Все, кто не смог присоединиться к вебинару в онлайн-формате, могут посмотреть его в записи в открытом доступе на сайтах www.fond-detyam.ru и www.telefon-doveria.ru. За дополнительной информацией журналисты могут обращаться в Департамент коммуникаций Фонда по электронной почте pr_fond@mail.ru
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих