Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Подарок на миллион

Подарок на миллион

25 мая 2018

Очень трогательная, а точнее, очень человечная история произошла в нашем районе: 85-летний житель села Айкино подарил Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних из села Гам (бывший «Гаврош») один миллион рублей.

Евгений Васильевич подарил деньги, которые копил долгие годы. Евгений Попов родился в селе Айкино в семье тружеников: мама работала дояркой, а отец – столяром. Семья была большая, дружная. Евгений Васильевич окончил Коми государственный педагогический институт и вернулся в родное село дипломированным специалистом.

40 лет он преподавал в Айкинской школе историю и обществознание. Имеет звания «Отличник просвещения Коми АССР» и «Отличник просвещения СССР». На его глазах выросло не одно поколение, его знают и уважают жители села. Так сложилась судьба, что у него нет семьи, он живет один в старом деревянном доме с печным отоплением.

В январе этого года преподаватели Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усть-Вымского района были приятно удивлены, узнав, что на счет Центра поступила сумма в размере одного миллиона рублей. А 18 мая в гости к Евгению Васильевичу приехала уже делегация из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, чтобы поблагодарить учителя за щедрый подарок и рассказать ему, на что будут потрачены деньги.

Евгений Васильевич встретил гостей на крыльце своего дома, спускаться с крыльца он не стал – тяжело да и годы уже не те. Директор Центра Надежда Асташкова, крепко пожимая руку заслуженному учителю, сердечно поблагодарила его за возможность приобрести для Центра новую мебель, морозильную камеру, развивающие пособия.

«Дедушка Женя» – так стали называть в «Гавроше» Евгения Васильевича, стал самым щедрым меценатом за всю его историю.

«Центр работает с 1995 года, за этот период через «Гаврош» прошло более 3000 детей, – рассказала директор Центра. – Большинство получили профессию и являются законопослушными гражданами нашей страны, они часто навещают нас и благодарят воспитателей за те наставления и напутствия, которые они им давали».

В ответ на щедрый подарок педагоги и воспитанники подарили Евгению Васильевичу «Дерево счастья», выполненное своими руками. Ребята декламировали стихотворения известных писателей о семье, войне, о мире на земле, а Евгений Васильевич внимательно слушал, то хмурясь, то улыбаясь. Он вспоминал свое детство, которое проходило в военные годы в родном селе. На вопрос: «Нужна ли вам какая-нибудь помощь?», Евгений Васильевич ответил: «Материальная мне не нужна, помощница по хозяйству приходит три раза в неделю, а больше ничего и не надо».

Настала пора прощаться, Евгений Васильевич подарил детям целый пакет конфет, а затем еще долго смотрел вслед уезжающему автобусу и махал кепкой.

Поступок заслуженного учителя Евгения Васильевича Попова достоин не только уважения, но и восхищения всех устьвымчан.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (2)

Гость
03.06.2018 в 00:55

Низкий поклон Евгению Васильевичу!
На таких людях и держится наша Земля!

Гостьsamkoma
07.06.2018 в 10:13

А что со сбергкнижки можно деньги снять


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих