Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Подарили счастье ветерану

Подарили счастье ветерану

9 декабря 2022

Продолжают поступать слова благодарности от местных глав в адрес совета ветеранов Усть-Вымского района.

Главы благодарят  за реализацию на территории нашего района проектов, связанных с помощью труженикам тыла и детям войны.

В 2022 году действительно была проведена большая работа по программе «Старшее поколение». Суть ее заключается в проведении бесплатных ремонтов домов  ветеранам Великой Отечественной войны (должны быть документы, подтверждающие их статус), проживающим на территории МО МР «Усть-Вымский».

Под эту программу также подходят бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, одинокие граждане, относящиеся к категории «Дети войны».

Совместно с районным советом ветеранов над реализацией этой программы работают и главы сельских поселений. Они обследуют жилищные условия ветеранов и определяют, кто нуждается в помощи и подходит под действие программы.

Например, в сельском поселении «Гам» проживают пожилые люди, имеющие статус «Труженики тыла» и «Дети войны». Глава СП «Гам» Валентина Васюченко рассказала, что помощь в ремонте жилья была оказана ветеранам из деревень Яг и Кырув, а также самого Гама.

Недавно был обновлен дом пенсионерки из д.Арабач Галины Размановой. У Галины Дмитриевны нет детей, она живет совсем одна, и помочь ей некому. Зато под действие программы «Старшее поколение» она попадает – все соответствующие документы есть. Односельчане любят эту маленькую женщину: она всю жизнь проработала в медицине и никогда не оставляла в беде больного человека.

Уже никто и не надеялся, что ремонт в ее доме успеют сделать до Нового года: требовался демонтаж веранды, крыльца, замена дверей. Но новую пристройку ей сделали качественно и быстро, теперь дом смотрится достойно, крыша стала крепкой и надежной, стены ровные. Спасибо всем, кто принимал участие как в стройке, так и в оформлении документов и организационных моментах!

СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих