Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Под крылом самолета

Под крылом самолета

16 марта 2023

В Республику Коми будут поставлять новые самолёты «Ладога».

По согласованию с правительством республики АО «Комиавиатранс» и АО «Уральский завод гражданской авиации» подписали соглашение о намерениях в отношении поставки в Коми воздушных судов ТВРС-44 «Ладога». Это турбовинтовой региональный пассажирский самолет, предназначенный для замены парка устаревших лайнеров Ан-24/26. Республика Коми станет одним из первых регионов, кто опробует новый российский самолет. Об этом рассказал в традиционном видеообращении к жителям Коми глава республики Владимир Уйба.

– Развитие российской авиаотрасли, возрождение российского самолетостроения и импортозамещения – это стратегические приоритеты для правительства нашей страны. По заданию Минпромторга России Уральский завод гражданской авиации разрабатывает турбовинтовой региональный 44-местный самолет под рабочим названием «Ладога», призванный в будущем заменить морально и физически устаревшие Ан-24/26. И, конечно, Республика Коми крайне заинтересована в приобретении современных воздушных судов отечественного производства, предназначенных именно для региональных авиаперевозок. Для того, чтобы Коми попала в производственный календарь программы завода на 2026-2030 годы и могла претендовать на получение данных самолетов как можно быстрее, наш регион одним из первых в стране подписал такое соглашение с Уральским заводом гражданской авиации, – рассказал Владимир Уйба.

Как следует из характеристики, лайнер можно будет эксплуатировать на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткой взлетно-посадочной полосой. Самолет будет полностью сделан из российских комплектующих, без использования импортных деталей. Сертификация «Ладоги» планируется в 2024 году.

– Уже в ближайшее время мы с заводом согласуем основные тактико-технические характеристики самолета и утвердим список необходимого оборудования. Уверен, что «Ладога» станет перспективной и успешной заменой устаревших моделей. И наша республика будет одним из первых российских регионов, который опробует новый российский самолет. Напомню, что правительство России в 2023 году направит пять миллиардов рублей на развитие авиатранспортной отрасли в нашей стране, средства будут направлены на расширение производства воздушных судов, авиационных двигателей, приборов и агрегатов. Работа ведется в рамках комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, которая была утверждена в прошлом году по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина, – отметил глава республики.

По информации федеральных СМИ, в Самаре (на предприятии «Авиакор – авиационный завод») и Смоленске (на Смоленском авиационном заводе) идут работы по созданию опытных образцов самолета, а в Санкт-Петербурге на предприятии «ОДК-Климов» работают над двигателями.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих