Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Плохой хозяин – враг для питомца

Плохой хозяин – враг для питомца

9 января 2017

За 2016 год в Усть-Вымском районе по факту укусов безнадзорными животными в медицинские учреждения поступило 113 обращений.

Проблема бродячих собак актуальна во многих населенных пунктах района, об этом говорилось на последнем в 2016 году заседании администрации МР «Усть-Вымский». По данным постоянного мониторинга, за 2016 год по всему району насчитывается 180 безнадзорных животных, что по сравнению с предыдущим годом значительно меньше, но мероприятий в силу объективных причин для решения проблемы все равно не хватает.

Основной причиной скоплений животных, по мнению начальника отдела ЖКХ администрации Ольги Боковой, является безответственное отношение владельцев к своим животным. Многие хозяева выпускают питомцев гулять по территории населенного пункта без присмотра и намордников, не соблюдают других правил по уходу за животными, в том числе отказываются от вакцинации и стерилизации животных. Как говорит статистика, большинство укусов людей совершается именно собаками, у которых есть хозяева, поэтому человеческий фактор в проблеме играет важную роль.

Отловы, проводимые специализированной организацией из Сыктывкара, не могут охватить весь район, а также потому, что у животных есть наличие кормовой базы на местах скопления мусора или рядом с учреждениями, где люди подкармливают бродячих собак.

Руководители населенных пунктов района также отмечают среди причин безответственности недостаточную меру административной ответственности в области ухода за домашними животными. Как правило, нарушителям ст.8 Закона об административной ответственности в Республике Коми выносится предупреждение, а штрафы назначаются только за систематические нарушения.

Подводя итоги обсуждения, руководитель администрации МР «Усть-Вымский» Василий Лютоев отметил, что проблема безнадзорных животных в большей степени зависит от культуры человека, а на то, чтобы перевоспитать безответственность, нужен не один год. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих