Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Пешеход, на переход!

Пешеход, на переход!

12 ноября 2012
20121108-obshestvennaya-priemnaya.jpg
7 ноября в Общественной приемной Главы Республики Коми прошла прямая телефонная линия по вопросам безопасности дорожного движения, в рамках социальной кампании «Пешеход, на переход!» и «Автокресло – детям!» совместно с общественным советом МВД по Республике Коми.
 
В мероприятии приняли участие начальник управления ГИБДД МВД по Республике Коми Олег Блохин, инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по Республике Коми Александр Некрасов, председатель общественного совета при МВД по Республике Коми Валентина Жиделева и его представители.
 
В ходе прямой линии от граждан республики поступили самые разные вопросы. Большинство дозвонившихся на прямую линию просили установить искусственные неровности на нерегулируемых пешеходных переходах в местах интенсивного движения пешеходов. Органами исполнительной власти будет проработан вопрос о необходимости оборудования такими искусственными неровностями, где они необходимы.
 
Звонившие интересовались о необходимости использования детских удерживающих устройств, для детей дошкольного возраста. Жители спрашивали, как обезопасить себя на дорогах в темное время суток в качестве пешеходов.
Традиционно задавались вопросы о непредоставлении преимущества движения пешеходам на пешеходных переходах и ответственности за аналогичные правонарушения.
 
Одного из жителей республики интересовал вопрос: «Можно ли подать заявку на регистрацию автомашины через Интернет?» Заместитель начальника управления ГИБДД МВД по Республике Коми сообщил, что запись производится через Интернет-портал государственных услуг, и разъяснил порядок подачи заявки, при этом пояснив, что в перспективе планируется осуществлять регистрацию автомашин по предварительной записи. В настоящее время данный вопрос находится в стадии разработки.
 
Среди прочих задан был вопрос о возможности получении информации об имеющихся административных штрафах через Интернет. Данную услугу также можно получить благодаря Порталу государственных услуг, на котором ежедневно обновляется информация.
 
Житель Емвы поинтересовался: может ли он зарегистрировать свой автомобиль не по месту жительства, а по месту эксплуатации автомашины? Начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора Управления ГИБДД объяснил, что гражданин вправе поставить свой автомобиль на регистрационный учет в любом населенном пункте региона России, однако последующие регистрационные действия он должен будет осуществлять только в месте регистрации автомобиля.
 
Традиционно задавались вопросы, касающиеся других направлений деятельности Госавтоинспекции. Так, например, жителя Усть-Куломского района интересовал новый порядок получения талона технического осмотра. Госавтоинспекторы подробно ответили на данный вопрос, разъяснив порядок прохождения технического осмотра и получения соответствующего талона.
Жительница Печоры посетовала на недостатки в организации дорожного движения. Заместитель главного государственного инспектора Республики Коми обещал проработать данный вопрос.
 
 
*** На прямой линии главный государственный инспектор озвучил, что в целях привлечения внимания общественности к различным аспектам проблематики предупреждения аврийности, формирования культуры поведения участников дорожного движения с 1 ноября по 16 декабря этого года на всей территории России стартовала социальная кампания «Автокресло – детям!»
 
Дети - одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. Поэтому на территории Республики сотрудниками Госавтоинспекции совместно с общественными организациями и ведомствами проводят социально значимые акции, направленные на защиту детей при перевозке и использование детских удерживающих устройств в автомобиле, также планируется проведение комплекса мероприятий, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв ДТП (18 ноября).
 
Данная прямая линия подтвердила, что интерес к деятельности Госавтоинспекции не угасает и безопасность дорожного движения касается многих сфер деятельности. Она позволяет сделать общение граждан и сотрудников полиции более предметным. Мероприятия подобного рода будут проводиться и в будущем.
 
Подготовила Н.Александрова
(по информации пресс-службы УГИБДД МВД по РК).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих