Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Пенсионерам компенсируют отдых за границей

Пенсионерам компенсируют отдых за границей

24 мая 2021

Пенсионеры-северяне могут получить компенсацию проезда на отдых за границей.

В 2021 году изменился порядок компенсации расходов на проезд до места отдыха и обратно для пенсионеров-северян. Теперь получить компенсацию можно, даже если пенсионер ездил за границу. Раньше место отдыха обязательно должно было находиться в России.

Оплачивается та часть пути, которая пролегала по территории нашей страны. В качестве конечного пункта берется точка, ближайшая к государственной границе: железнодорожная станция, аэропорт, автовокзал, морской или речной порт.

Если рассчитать стоимость поездки до границы на поезде или автобусе несложно, то с авиаперелетами есть нюанс. Пенсионеру надо будет получить справку в авиакомпании, где будет указана стоимость части полета до российской границы.

Также помимо обычного набора документов из паспорта и проездных билетов понадобится копия загранпаспорта с отметкой о месте пересечения границы. Однако если отдых был в стране, где загранпаспорт не нужен, например, в Абхазии, то и копию предоставлять не надо.

Подать документы можно в любом центре или офисе «Мои Документы». Для удобства стоит записаться на конкретное время через электронную форму eo.mydocuments11.ru или по бесплатному телефону 8800 200 8212.

Также подать заявление можно в клиентской службе Пенсионного фонда РФ по Республике Коми и на сайте ПФР – es.pfrf.ru. В последнем случае прийти в ПФР все же придется, чтобы представить проездные билеты.

Напомним, право на компенсацию стоимости проезда на отдых и обратно имеют неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности и при этом живут в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих