Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Открыт памятник Ивану Морозову

Открыт памятник Ивану Морозову

26 августа 2021

В день столетия Республики Коми в Сыктывкаре открыт памятник Ивану Павловичу Морозову. Торжественная церемония состоялась 22 августа. В ней приняли участие Глава Республики Коми Владимир Уйба, вдова И.П. Морозова Мария Григорьевна, родные и соратники Ивана Павловича.

Владимир Уйба на открытии памятника Ивану Морозову

«Иван Павлович Морозов – это человек, на которого нужно равняться всем нынешним руководителям. Он строил самые амбициозные планы и принимал смелые решения, строил со своей командой новую республику. Тысячи километров дорог, промышленные объекты, которые полностью перестроили экономику региона. Аэропорты, детские сады, школы, больницы! И при всей масштабности работы это был удивительно простой, открытый, народный руководитель, человек, который помогал всем, кто обращался к нему за помощью», – отметил Глава Республики Коми.

С инициативой установить памятник великому сыну коми народа к главе региона Владимиру Уйба обратились соратники Ивана Павловича Морозова – те, кто трудился с ним на благо республики. Благодаря их поддержке, советам и консультациям памятник получился очень достоверным, точно передающим характер Ивана Павловича.

«Мне очень приятно видеть здесь всех вас, – обратился к собравшимся помощник первого секретаря Коми обкома КПСС И. П. Морозова Иван Свистельник. – Со многими я работал долгие годы. И сегодня нас вновь собрал Иван Павлович Морозов. Этот памятник – это дань уважения всем людям, кто трудился на благо республики».

Над созданием образа Ивана Морозова работала творческая группа скульпторов под руководством заслуженного художника России Анатолия Неверова. Идею изобразить государственного деятеля в движении предложила дочь скульптора Анастасия.

«Мы изобразили Ивана Павловича идущего – на встречу с народом, с земляками, навстречу будущему. Работали мы с большим воодушевлением, с великим чувством восхищения и влюблялись в этого удивительного человека», – поделился впечатлениями Анатолий Неверов.

Ветеран дорожной и строительной отрасли региона, Почётный гражданин Республики Коми Вячеслав Иванович Худяев вспоминает, каким интересным, богатым на события было время руководства республикой Иваном Морозовым. Вместе они работали 11 лет.

«Я хорошо знаю Ивана Павловича. Рад, что теперь есть памятник ему. Долго выбирали место для памятника. Был вариант на улице Морозова, на площадке возле бассейна. А я предложил место на перекрестке улиц Кирова и Орджоникидзе, рядом с домом Ивана Павловича. И рад, что выбрали именно его, – рассказал Вячеслав Худяев, поблагодарив Владимира Уйба за поддержку проекта.

Памятник установлен на улице Кирова рядом с домом, где жил Иван Павлович Морозов, рядом с Кировским парком, в котором совершал ежедневные пробежки, рядом с Сысолой, на берегах которой прошли его детство и юность. Родился И.Морозов в селе Межадор Сысольского района. Его землячка, педагог-библиотекарь сельской школы Антонина Меньшенина привезла в Сыктывкар горсть межадорской земли.

«Иван Павлович принадлежал к легендарному поколению победителей и созидателей, которые прошли через испытания военного времени, восстановили страну и создали тот фундамент, которым мы пользуемся и сейчас. Мы гордимся, что наша сельская школа носит имя Ивана Морозова – выпускника 1939 года. Для многих межадорских мальчишек и девчонок он стал героем», – отметила Антонина Меньшенина.

От имени семьи Морозовых собравшихся приветствовал внук Ивана Павловича – Иван Морозов. Он поблагодарил всех, кто участвовал в установке памятника.

«Дед посвятил свою жизнь республике, – отметил Иван Морозов. – Он красиво жил, красиво руководил. Его жизнь была не напрасно посеяна в нашу землю, в наших людей, в нашу республику. Это семя ещё многие годы будет приносить богатые плоды».

«Дорогие друзья! Такие люди, как Иван Морозов должны быть примером для нашей молодёжи. А его слова «Мы сделали свою жизнь! И неплохо! Мы полностью посвятили ее служению народу» – будут добрым посылом для всех нас», – подчеркнул Владимир Уйба.

Комментарии (1)

Гость
26.08.2021 в 08:53

Боже редакция, вы че ваще переехали из айкино??? Че за муру постите? Какое отношение эта новость имеет к усть-вымскому району?? Раньше любил вашу газету а теперь помойка


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих