Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости От семейного капитала до доступной среды

От семейного капитала до доступной среды

11 ноября 2021

Адресные меры финансовой поддержки малообеспеченных граждан – один из инструментов увеличения их дохода.

О действующих видах государственной социальной помощи жителям республики сообщила Госсовету Республики Коми министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова в докладе «О государственной программе Республики Коми «Социальная защита населения». В частности, она проинформировала депутатский корпус о работе, которая проводится в республике по увеличения доходов малоимущих жителей региона.

Так, в прошлом году утверждена республиканская программа по снижению в регионе доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Программа межведомственная и включает различные мероприятия, которые направлены на сохранение и создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего предпринимательства, повышение заработной платы работников организаций.

«Что касается блока социальной защиты и занятости, то в программу вошел весь перечень мероприятий по содействию в трудоустройстве, обучению и переобучению граждан, легализации трудовых отношений, все социальные выплаты и пособия семьям с детьми, малоимущим гражданам и оказавшимся в сложной жизненной ситуации», – сказала Екатерина Грибкова.

Она отметила, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, уровень бедности в республике по итогам 2020 года не увеличился и составил 15,5%, что соответствует уровню 2019 года. Таким образом, социальные меры, принятые в предыдущие два года, обеспечили семьям некоторую финансовую защищенность.

Министр сообщила, что одним из эффективных механизмов поддержки семей с низкими доходами является социальный контракт. Он позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины малообеспеченности в долгосрочной перспективе.

«Почему мы считаем, что социальный контракт наиболее эффективная мера? Потому что он стимулирует людей пытаться с помощью государства самостоятельно решать свои проблемы. 71 процент из всех участников социального контракта в этом году либо нашли новую работу, либо развивают свое личное подсобное хозяйство, либо начали предпринимательскую деятельность или зарегистрировались в качестве самозанятых. В прошлом году мы реализовывали социальный контракт как пилотный регион и убедились в том, что лучшая помощь от государства – это стимулирование активных форм занятости. 2000 человек ежегодно участвуют в активных формах, 90 процентов из них улучшают свой уровень жизни, а более 35 процентов выходят из бедности», – доложила Екатерина Грибкова.

Согласно ее докладу, на финансирование мероприятий по реализации социального контракта в 2021 году предусмотрен 341 млн рублей, в том числе 238,7 млн рублей – это средства федерального бюджета.

На сегодняшний день с малоимущими гражданами заключено 2208 социальных контрактов. Расходы за 9 месяцев составили 147,7 миллиона рублей. В 2022 году работа по данному направлению будет продолжена.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих