Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Осторожно - тонкий лёд!

Осторожно - тонкий лёд!

20 ноября 2012
DSCN3664.JPG
Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей в нашей республике. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки.
 
Так, в этом году 2 ноября на рыбалку ушел житель п.Студенец А., не убедившись в прочности ледового покрова,- провалился под лед на озере Подборный. Тело гражданина А. нашли сыктывкарские спасатели МЧС.
 
Нынешней осенью лед очень коварный, структура льда – спрессованный смерзшийся снег, непрочный. Избежать происшествий в период тонкого льда можно, если соблюдать правила безопасности. Поэтому вблизи водоемов старайтесь не оставлять детей без присмотра, а рыбакам лучше всего дождаться крепких морозов а не устраивать экстремальный подледный лов.
 
Основные правила поведения во время ледостава:
Не выходите на лед до наступления зимних морозов. Не переходите реки по льду до полного замерзания. Переходить водоем нужно в местах, где оборудованы ледовые переправы.
 
В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда пешней или палкой ели пешня провалилась или на месте удара появляется вода и лед трескается, нужно немедленно возвратиться к берегу. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги. При групповом переходе по льду через водоем расстояние между пешеходами должно быть 5-6 метров.
   
При несчастном случае на льду выполняйте следующие правила.
1. Попав в прорубь или ледяной пролом, быстро раскиньте руки и старайтесь удерживаться ими на поверхности льда, выбросив руки вперед или повернитесь на спину и откиньте руки назад. Старайтесь двигаться лежа, чтобы самостоятельно выбраться из опасного места.
 
2. Оказывая помощь терпящему бедствие, не подходите к месту пролома стоя. Приближайтесь к потерпевшему ползком, лежа на животе иначе вы сами можете провалиться под лед.
 
3. Спасая терпящего бедствие на льду, действуйте обдуманно, соблюдайте спокойствие и осторожность.
 
Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону 01. Владельцам сотовых телефонов можно набрать номер 112 или 010.
     Усть-Вымский участок ГИМС. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих