Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Одна на всех – Победа!

Одна на всех – Победа!

29 января 2021

В 2020 году к 75-летию Великой Победы редакция газеты «Вперёд» объявила конкурс «Одна на всех – Победа!» Пришло время подвести его итоги. 

С каждым годом все меньше становится людей, которым удалось познать и пройти все тяготы военного времени. Увековечить память настоящих героев, которые не понаслышке знают о мужестве и самоотверженности, помогли наши земляки. На конкурс «Одна на всех – Победа!» читатели газеты «Вперёд» прислали два десятка рассказов, состоящих из воспоминаний родных и знакомых.

Членам редакционного жюри нелегко было подводить итоги конкурса. В пятерку лучших конкурсных работ вошли материалы, отличающиеся точностью и выразительностью речи в описании событий того времени.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на страницах газеты была опубликована статья «Судьба фронтовика-танкиста», повествующая о жизни Леонида Башлыкова, уроженца п. Жешарт. Внучка фронтовика ДАРЬЯ БАШЛЫКОВА со скрупулёзной точностью восстановила события военных дней, сумела донести до читателей голоса очевидцев войны. Она рассказала, как в 17 лет Леониду Башлыкову пришлось оставить дом и на протяжении года бомбить фашистов из самоходки на двух фронтах Великой Отечественной войны.

«Письма, сложенные треугольником, бабушка Надя хранила в комоде в коробочке и всегда нам рассказывала, что дедушка служил в лыжном батальоне и пропал без вести…», – поделилась историей своей семьи наша постоянная читательница НАДЕЖДА БЕККЕР из п.Жешарт. В статье «Мы нашей памяти верны» она рассказала не только о событиях военного времени, а также о том, как долго они искали место захоронения своего героического деда. И нашли! Теперь им есть куда приехать, чтобы поклониться и возложить цветы.

До глубины души тронула история, пропитанная скорбью и печалью, семьи Просужих из Межега. ТАТЬЯНА МАКСИНА, внучка Алексея Просужих, храня дань памяти о фронтовиках, рассказала, как один за другим уходили на фронт братья, и как один за другим в дом приходили похоронки. «Повесть о шести братьях» заняла достойное место в череде лучших публикаций.

Одной из первых на страницах газеты появилась статья НАДЕЖДЫ НЕКРАСОВОЙ «Дорогами войны». Она подробно описала, в каких непростых условиях проходила боевая служба простой коми девушки Александры Некрасовой из д.Кырс. Наравне с опытными водителями девушка из прифронтовых тыловых баз возила в действующие подразделения продукты питания, боеприпасы, топливо и другое.

МАРИНА ШКАРЕВНЯ, специалист по социальной работе, подробно записала воспоминания труженицы тыла Тюнэ Трегубовой из п.Жешарт. В статье «Цените мир на земле» описаны переживания, которые испытывала Тюнэ Петровна, будучи 12-летней девочкой. Войну она встретила в Ленинградской области, а ее тяжелое военное детство проходило на Усть-Вымской земле.

Были и другие, не менее содержательные истории и воспоминания. О военном детстве написали председатели территориальных советов ветеранов Надежда Хрущук, Татьяна Керн, Татьяна Малафеева, председатель совета ветеранов Микуньского ЛПУМГ Нина Попова.

О судьбах своих родных и знакомых, испытавших все тяготы военного времени, также писали Софья Жилина, Юрий Терентьев, Валентина Чистякова, Мария Козлова, Анастасия Копосова, Ирина Боле, Иван Политов, Рима Тырина, Иван Матвеев, Виктор Кругликов, Ия Овчинникова.

Редакция газеты «Вперёд» выражает своим внештатным авторам огромную благодарность за участие в конкурсе «Одна на всех – Победа!» Благодаря вам память о тех, кто не вернулся с войны, кто стойко пережил военные годы, будет жить вечно.

 

Итак, победителями конкурса «Одна на всех – Победа!» становятся:
НАДЕЖДА БЕККЕР, ДАРЬЯ БАШЛЫКОВА, ТАТЬЯНА МАКСИНА, НАДЕЖДА НЕКРАСОВА и МАРИНА ШКАРЕВНЯ.
Они получат Почетные грамоты и призы от редакции нашей газеты.

Справки по телефону 28-105.

 

 

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих