Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Обо всех сферах жизни

Обо всех сферах жизни

15 марта 2013

Вячеслав Гайзер выступил перед Госсоветом Коми с отчетом о деятельности правительства республики за 2012 год, планах на 2013 год и среднесрочную перспективу. Редакция газеты «Вперёд» поинтересовалась у депутата Совета района, директора МБОУ «СОШ №2» п.Жешарт Гурия Михайлова, какое впечатление у него осталось от доклада Главы.

«Меня особенно впечатлило то, что доклад Главы Республики Коми был полный, было сказано обо всех сферах жизни, - поделился впечатлением Гурий Ильич. «Основной узел проблем, влияющих на самочувствие жителей Коми – жилье, ЖКХ и дороги», - говорил В.Гайзер и я с ним согласен.

В сфере жилья будет реализована государственная программа сноса ветхого жилья, застройки и ремонта старых микрорайонов. На решение жилищных проблем сельчан планируется направить более 100 млн. рублей. Также планируется создать условия для получения жилья молодым людям.

На дорожное хозяйство направлено 4,9 млрд. рублей, которые будут распределены на строительство и ремонт автодорог в республике.

В сфере образования тоже изменения. Школы обеспечены автобусами, в республике построено 11 школ, 8 школ находятся на стадии строительства и ремонта. Необходимо еще, чтобы отдельной строкой выделялись деньги на капитальный ремонт школ.

В новом году планируется поэтапное повышение уровня оплаты труда учителей и врачей. Обещали произвести повышение заработной платы учителям до 1 января 2013 года, но до сих пор задерживают.

В сфере ЖКХ многое людям непонятно, так как недостаточно просвещены по многим вопросам, например, установки общедомовых счетчиков.

По мнению людей, с которыми я общался, надо пересмотреть законы в Республике Коми и надо суметь вовремя попасть в национальный проект Российской Федерации. Быть не только «донорами» для страны, но и самим использовать природные ресурсы республики. К сожалению, имея богатейшие запасы газа, не все населенные пункты республики газифицированы.

В.Гайзер в своем выступлении говорил, что надо обеспечить достойную жизнь простым людям, что надо уметь людей слушать и слышать, чтобы быть с ними наравне. Начальство должно идти к народу, а не народ к начальству».

Записала Н.Попова.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих