Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости О вакцинации и акции или О том, что в новом году жизнь продолжается

О вакцинации и акции или О том, что в новом году жизнь продолжается

11 января 2016

В районной администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии (СПЭК), на котором было рассмотрено два вопроса.

Комиссия СПЭК прошла под председательством заместителя руководителя администрации муниципального района «Усть-Вымский» по социальной политике Надежды Соловьёвой.

По первому вопросу – о вакцинации населения района против инфекционных заболеваний – выступил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по РК в Усть-Вымском районе Николай Эсаулов. По его информации, ситуация по вакцинации в районе против туляремии и клещевому энцефалиту к концу 2015 года улучшилась, однако запланированные показатели не достигнуты – охват вакцинацией составляет 92-100% от необходимого плана.

Отдельным подвопросом темы была обсуждена проблема по вакцинации детей против полиомиелита в 2016 году. Необходимые вакцины уже поступили в Усть-Вымскую ЦРБ. В числе трудностей была обозначена дилемма по отсутствию медицинских работников в общеобразовательных школах и детских садах, а также отказ некоторых родителей от прививок их детям. В связи с этим, как было констатировано, следует активизировать информационную работу педиатрической службе и вести разъяснительную работу с родителями.

- Многие руководители ссылаются на то, что в ряде случаев они не могут заставить своих работников сделать прививку – мол, это их право. Это неверная позиция! Есть нормативно-правовая база, согласно которой вакцинация среди декретированных групп населения (персонал детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, лечебных учреждений и так далее) должна проводиться согласно национальному календарю прививок. Отказ от вакцинации может служить поводом для отстранения от работы, - подытоживая разговор на эту тему, сказала Надежда Соловьёва.

А Николай Эсаулов добавил, что вакцинация для декретированных групп населения должна проводиться в соответствии с санитарными правилами (ст.52-ФЗ). В случае отказа от прививок должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

С информацией по второму вопросу выступила Надежда Соловьёва, рассказавшая о ходе проведения республиканской экологической акции «Речная лента», которая прошла на территории Усть-Вымского района с 1 июня по 30 сентября 2015 года.

- Акция «Речная лента» проходила во всех населенных пунктах городских и сельских поселений района. Лучше всего акция была организована на территории городского поселения «Жешарт», среди предприятий района наиболее активное участие в проводимых мероприятиях акции, в частности по очистке мест отдыха возле реки Вычегда (д.Тыдор), приняли работники Микуньского ЛПУМГ, - сказала Надежда Владимировна. – В результате проведения акции в Усть-Вымском районе было собрано и вывезено 104,2 тонны мусора с площади 44 га.

По мнению Н.Соловьёвой, в ходе акции «Речная лента» необходимо проводить очистку берегов не только в бассейне реки Вычегда, но и маленьких рек и речушек на территории Усть-Вымского района. Для активизации проведения акции «Речная лента» в 2016 году администрациям городских и сельских поселений нужно проанализировать опыт проведения акции в Республике Коми, искать новые формы работы с молодежью и организациями района.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих