Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости О твердом топливе для отопления

О твердом топливе для отопления

2 июня 2022

По поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба региональным правительством разработан и утвержден порядок взаимодействия органов власти по обеспечению жителей твердым топливом для отопления.

Как рассказала первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, с учетом разработанного порядка ответственный исполнительный орган будет анализировать потребности населения в топливе и достаточность существующих лесных насаждений для самозаготовки древесины.

«В случае, если на территории соответствующего муниципального образования недостаточно лесных насаждений, в оперативном порядке будут разработаны предложения по устранению причин», – отметила Эльмира Ахмеева.

Напомним, ранее жители сельских поселений выразили озабоченность задержками поставок твердого топлива и изменением механизма получения разрешений на заготовку дров для личных нужд. Утвержденный порядок призван урегулировать как этот вопрос, так и процедуры межведомственного взаимодействия, а также планирования, учета и оперативного реагирования на внештатные ситуации при обеспечении населения твердым топливом.

И.о. председателя Комитета по тарифам Анна Тюрнина напомнила, что в случае отсутствия у граждан возможности подключиться к центральному отоплению, они могут приобретать твердое топливо (уголь, дрова всех видов и групп пород, биотопливо) по льготным ценам, указанным в постановлении Правительства Республики Коми от 30 декабря 2017 года №685.

«В Республике Коми большая часть населения используют печное отопление, поэтому задача по обеспечению дровами жителей региона должна стоять в приоритете. А при таком развитом лесном хозяйстве, как у нас в республике, вопросов с обеспечением населения дровами вообще не должно возникать», – добавила Эльмира Ахмеева.

В связи с тем, что стоимость твердого топлива отдельных поставщиков может превышать действующие в Республике Коми розничные цены, у таких поставщиков могут возникнуть недополученные доходы. Для их возмещения поставщикам твердого топлива предусматриваются субвенции из республиканского бюджета. Финансирование субвенций осуществляется на основании заявок от администраций муниципальных образований с учетом фактических расходов.

Утвержденный порядок регламентирует процесс координации действий уполномоченных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам:
- формирования прогнозных показателей потребности в твердом топливе;
- удовлетворения необеспеченной потребности в твердом топливе;
- предоставления субвенций с целью обеспечения возможности приобретения топлива по льготным ценам;
- ведения учета реализации твердого топлива населению.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих