Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости О кассовых аппаратах

О кассовых аппаратах

3 июля 2019

Об оснащении учреждений культуры республики кассовыми аппаратами с 1 июля 2019 года разъяснения дает министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

ВОПРОС: С 1 июля 2019 года все учреждения культуры, предоставляющие платные услуги, должны установить кассовые аппараты. Стоимость кассовых аппаратов во много раз больше, чем мы зарабатываем на платных услугах. Значит, нам придётся отказаться от платных услуг, за счёт которых мы шили костюмы, делали косметические ремонты учреждений культуры, приобретали хоть какую-то аппаратуру. Как быть? Есть ли какой-то выход из создавшейся ситуации?

ОТВЕТ: Да, с 1 июля 2019 года государственные (муниципальные) учреждения необходимо обеспечить контрольно-кассовой техникой для осуществления ими расчётов при оказании платных услуг.

От обязательного применения контрольно-кассовой техники в соответствии с пунктами 3, 7 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ освобождены только организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в утверждённом Перечне отдалённых или труднодоступных местностей.

В республике в сельской местности функционируют 306 культурно-досуговых учреждений и их филиалов, 243 муниципальные библиотеки, филиалы 18 муниципальных музеев. При этом большинство из указанных учреждений не входят в перечень.

Следует отметить, что регистрация одной кассы обходится в 20 тысяч рублей, годовое обслуживание в среднем обходится в 4 тысячи рублей.

Вместе с тем, годовой доход учреждений от платных услуг в сельских населённых пунктах не позволяет в полной мере обеспечить даже расходы на коммунально-эксплуатационные нужды учреждений, не говоря о дополнительных затратах.

В настоящее время Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми прорабатывает ряд предложений, которые позволили бы изменить данную ситуацию. Среди них – инициатива по внесению изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации», цель которых освободить от обязательного применения контрольно-кассовой техники организации культуры и (или) их филиалы, находящиеся в сельских населённых пунктах с численностью не более 1000 человек.

ПРОГРАММА «ДЕТАЛИ ДНЯ. ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ» на телеканале «Юрган» с участием министра культуры, туризма и архивного дела Сергея Витальевича Емельянова прошла в мае 2019 года. Все ответы на вопросы, поступившие в ходе прямого эфира, размещены на официальном сайте Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Напомним, что в ходе прямого эфира еженедельной программы «Личный прием» жители Усть-Вымского района могут обращаться к руководителям органов исполнительной власти Республики Коми и руководителям администраций городских округов (районов) Республики Коми по актуальным вопросам в различных сферах жизнедеятельности.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих