Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости О бассейне, лыжной базе и ремонтах…

О бассейне, лыжной базе и ремонтах…

15 января 2016

В конце прошлого года в Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы РК состоялась прямая линия и личный прием руководителя Агентства РК по физической культуре и спорту Александра Грищука.

Ему были заданы вопросы, половина которых касалась материальной базы районного спорта. Конкретно – судьба бассейна в Микуни, строительство лыжной базы в Жешарте и спортивного зала в Айкино (кстати, единственного райцентра в республике, где нет нормального спорткомплекса), ремонт Жешартского дома спорта и Центра спорта и туризма г.Микунь, приобретение покрытия для новой спортплощадки возле Микуньской ДЮСШ.

А.Грищук отметил, что бассейн в Микуни запланировано ввести в 2016 году. Другого варианта нет. Более того, из республиканских инстанций официально заявлено, что намечено выделить на эти цели более 200 миллионов рублей.

С новым строительством сложнее. Прежде чем его начать, то есть войти в республиканские программы, нужно подготовить проектно-сметную документацию, провести государственную экспертизу, оформить документы на земельный участок, а главное – определить источник финансирования.

Что касается ремонта двух спортсооружений в Жешарте и Микуни, Агентством сформирован перечень из 38 объектов в РК, требующих капитального ремонта, и эти предложения были направлены в Минфин РК. Усть-Вымский район в программу ремонта 2016 года не вошел. Но работу по поиску финансов на эти цели Агентство продолжает.

Практически решен вопрос с приобретением покрытия для спортплощадки в Микуни. Окончательно его «оформят» в начале 2016 года.

Спортивные работники ждут повышения заработной платы согласно «майским» Указам Президента России. На это А.Грищук сообщил, что Указы распространяются на дополнительное образование (различные типы ДЮСШ). На сайте Агентства дано разъяснение, что заместитель по УВР и тренер по спорту под майский Указ не подпадают.

Усть-Вымскому району на выезды сборных команд, их проживание и питание требуется в будущем году порядка 25 миллионов рублей, а заложено в бюджете управления физкультуры и спорта администрации района в 2016 году на эти цели только полтора миллиона. В Агентстве рассматривается вопрос о финансировании республиканских спартакиад, но помочь району пока нечем.

Продолжится в районе и реализация малых проектов, но только по результатам конкурсного отбора.

Кроме руководителя приемной Светланы Алексеевой в прямой линии участвовали начальник управления физической культуры и спорта районной администрации Василий Лютоев, директор Микуньской ДЮСШ, член экспертного совета РК по физической культуре и спорту Евгения Башарина.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих