Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Новый вокзал – к 100-летию республики

Новый вокзал – к 100-летию республики

30 августа 2018

Правительство Коми и ОАО «РЖД» заключили соглашение о реконструкции вокзала Сосногорск.

Соглашение о сотрудничестве ОАО «РЖД» и Республики Коми подписано начальником Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виталием Вотолевским и Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. В соглашении отмечается, что вокзал Сосногорск будет заново перестроен за счёт средств инвестиционной программы ОАО «РЖД». Республика Коми обеспечит подключение вокзала к городским коммуникациям и их модернизацию, а также благоустройство привокзальной территории. Предварительная общая стоимость проекта – 210 млн. руб. Обновлённый вокзал Сосногорск планируется открыть в I квартале 2020 года.

«Строительство нового вокзала в Сосногорске – это не только создание комфортной и безопасной среды, повышение уровня услуг для пассажиров, но и важная часть формирования общенационального каркаса транспортных магистралей страны. Именно такую задачу ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин. Жители Сосногорска, гости города и пассажиры, которые находятся здесь проездом, безусловно, достойны лучших условий. Я благодарю руководство Российских железных дорог за это решение. Новый вокзал станет замечательным подарком к 100-летию республики», – отметил Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Вокзальный комплекс проектируется одноэтажным в классическом стиле. Площадь застройки составляет 1 032,3 м2. При проектировании Сосногорска используется современная BIM-технология. Создаваемая многомерная 3Д-модель включает в себя все инженерные системы, коммуникации, технологические пространства, позволяет исключить возникновение ошибок и оптимально применить проекционные решения. Само строительство будет вестись с применением технологии объёмно-модульного строения, что позволит ускорить срок реализации проекта.

Осенью 2018 года начнётся демонтаж существующего здания вокзала. В настоящий момент уже возведено временное модульное здание с билетными кассами и залом ожидания. Весь вокзальный комплекс вместе с перронной платформой будут адаптированы для маломобильных пассажиров. Для обеспечения требований транспортной безопасности на центральном входе в пассажирское здание предусмотрена зона досмотра. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих