Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Новые возможности материнского капитала

Новые возможности материнского капитала

28 мая 2015

Использование материнского капитала сразу после получения расширит возможности улучшения жилищных условий для семей с двумя и более детьми.

«То, что семьям предоставят возможность направлять средства материнского капитала на первоначальный взнос при покупке жилья сразу, не дожидаясь трёх лет, - станет ощутимой и своевременной помощью в решении жилищного вопроса. Приятно отметить, что в этом плане законодательство Республики Коми опережает российское – право распоряжаться региональным семейным капиталом в ряде случаев предоставляется в республике при рождении третьих и последующих детей сразу же после рождения», – прокомментировал Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Глава республики напомнил, что в регионе при введении этой меры социальной поддержки в 2011 году изначально было установлено, что использовать региональный капитал на погашение жилищного кредита, в том числе ипотечного, семьи могут сразу после рождения ребенка, а для первоначального взноса при покупке жилья – через полгода после появления малыша. При этом в части расширения возможностей использования средств регионального семейного капитала законодательство Республики Коми активно совершенствуется с учетом мнения жителей республики.

Так, в прошлом году по инициативе семей, в которых родились третьи и последующие дети, региональный семейный капитал разрешено задействовать на капитальный и текущий ремонт жилья, его переустройство или перепланировку, а также на летний отдых и оздоровление семьи. В этом году перечень направлений использования капитала был снова расширен: выплату разрешено направлять не только на строительство и реконструкцию индивидуального жилья, но и жилого дома блокированной застройки.

«Законопроекты по расширению возможности использования регионального семейного капитала – лучшие примеры законодательных инициатив, разработанных на основании предложений граждан. Учитывая, что региональный семейный капитал зарекомендовал себя как действенный механизм поддержки многодетных семей, такой подход будет распространяться и в отношении других государственных социальных инструментов», – подчеркнул Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РОССИИ заседании приняла во втором и третьем чтении изменения в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые позволяет использовать материнский капитал для выплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь 3-летнего возраста ребенка. Размер материнского капитала составляет 429408,5 рубля.

Размер регионального семейного капитала составляет 150 тысяч рублей. Улучшение жилищных условий - одно из самых востребованных направлений использования регионального семейного капитала. За время предоставления этой меры социальной поддержки (с 2011 года) сертификаты на региональный семейный капитал в республике получили 6152 семьи. В 2014 году - 1777 семей. Из 328,6 миллионов рублей, выплаченных из бюджета Республики Коми на предоставление регионального семейного капитала, более 251 миллиона рублей, а это более 76%, израсходованы на улучшение жилищных условий. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих