Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Никто не забыт!

Никто не забыт!

5 ноября 2015

По всему району прошли митинги и другие мероприятия, в память о трагических событиях нашей истории.

Митинг состоялся и у памятника репрессированным в деревне Вогваздино. Сюда приехали делегации из Айкино, Микуни, Усть-Выми, Студенца – родственники реабилитированных, старшеклассники Усть-Вымской и Студенецкой средних школ, официальные лица.

Открыла митинг Надежда Соловьева, заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский». Надежда Владимировна в своей речи подчеркнула, что этот памятник неслучайно установлен на перекрестке дорог в Вогваздино. Рядом на Вычегде была в довоенное время пристань, куда причаливали речные суда со ссыльными, которых пешим ходом отправляли затем в расположенный недалеко крупнейший в Коми пересыльный лагерь. Там их распределяли по всей республике, вплоть до Воркуты.

Н.Соловьева также рассказала о лагерях и местах дислокации заключенных и ссыльных в Мадмасе (местечко Протока), о строителях Жешартского фанерного комбината, о захоронениях возле Микуни, о «пересыльной» пристани в Айкино… На этих местах сооружены памятники и заложены камни с мемориальными табличками. Помнить об этом, помнить имена незаслуженно осужденных властью людей, должны не только потомки репрессированных и затем реабилитированных людей, но и последующие поколения.

Участники митинга минутой молчания почтили память умерших от голода и холода заключенных, зажгли поминальные свечи и возложили живые цветы к подножию памятника. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих