Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Ни капли мимо ЕГАИС

Ни капли мимо ЕГАИС

11 января 2016

О новых требованиях законодательства в сфере продажи алкогольной продукции говорили в районной администрации на совещании с руководителями предприятий торговли в конце декабря прошлого года.

Совещание проходило под председательством заместителя руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Анжеллы Карповой и заведующей отделом торговли Любови Кирилловой.

Продажа алкогольной продукции в точках розничной торговли и заведениях общественного питания имеет серьезную правовую базу, а также множество «подводных камней», с которыми сталкиваются предприниматели. Любое нарушение закона влечет ответственность и штрафы, поэтому каждое изменение в законодательстве необходимо доводить до сведения предпринимателей.

На протяжении совещания были рассмотрены изменения в отчетной документации и программах, связанных с заполнением документов и других сведений.

Большинство времени занял вопрос о введении новой системы контроля за оборотом алкогольной продукции ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы), которая начнет работать в 2016 году. Нововведение вызвало неоднозначную реакцию у предпринимателей, т.к. ЕГАИС значительно добавит работы бухгалтерии по заполнению документов. Однако плюсы новой системы заключаются в снижении риска продажи нелицензионного алкоголя, а также в более плотном контроле за деятельностью точек реализации и поставщиками крепких напитков.

У полиции также вызывают озабоченность продажа алкоголя несовершеннолетним и другие преступления, совершаемые в торговле. Начальник ОМВД по Усть-Вымскому району Арсений Артемьев высказал мнение о необходимости в каждом магазине ставить видеокамеры рядом с кассой, а при больших потоках покупателей, по словам А.Артемьева, МВД будет настаивать на установке видеокамер в торговых точках. Также он советовал предпринимателям активно сотрудничать с вневедомственной охраной.

Обсуждались на заседании и другие не менее важные юридические моменты, такие как оплата проезда работникам к месту отдыха, оценка условий труда на рабочем месте и пожарные проверки. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих