Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Нацпроект "Демография" дает возможность бесплатно получить новую специальность или повысить квалификацию

Нацпроект "Демография" дает возможность бесплатно получить новую специальность или повысить квалификацию

17 ноября 2022

В 2022 году 1324 жителя Коми приступили к обучению в рамках проекта проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Более 610 из них окончили обучение, 524 человека уже приступили к работе по полученным профессиям. Такие данные приводит Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

В числе тех, кто воспользовался возможностью, который дает национальный проект, - методист центра внешкольной работы Сыктывдинского района Эльвира Дёмина.

Специалист с многолетним профессиональным стажем и тремя высшими образованиями, она справедливо решила: современных условиях, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке труда, нужно учиться, повышать свой профессиональный уровень.

Эльвира Демина ознакомилась с курсами обучения, которые предлагают федеральные операторы обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» - АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Национальный исследовательский Томский государственный университет и РАНХиГС – и выбрала то, что, требовалось именно ей.

«Я нашла шикарную программу Томского государственного университета – методист образовательных программ. И в прошлом году за полтора месяца прошла курс повышения квалификации. Содержание очень хорошее, преподаватели Томского университета очень грамотно вели этот курс. Занятия проходили на платформе онлайн-обучения с возможностью и слушать преподавателя, и задавать ему вопросы, и работать в группе», – рассказала Эльвира Дёмина газете «Республика».

Даже со своим огромным опытом Эльвира Дёмина оценила пройденное обучение как очень полезное.

«Нацпроект «Демография» очень качественно «делает свое дело», я рекомендую всем, у кого есть такая возможность, пройти бесплатные курсы. Доступно более трех тысяч курсов в разных сферах, поэтому каждый может найти подходящие. Это могут быть и курсы повышения квалификации по своей специальности, и профессиональная переподготовка в той сфере, которая интересна», – отметила Эльвира Дёмина.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова напомнила, что бесплатное профессиональное обучение по национальному проекту «Демография» доступно предпенсионерам и гражданам от 50 лет и старше, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и незанятым женщинам, у которых есть дети-дошкольники до 7 лет включительно, работникам, находящимся под риском увольнения и безработным гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости.

«Важно, что программа профессионального обучения в рамках национального проекта «Демография» расширяется. Она становится доступнее для большего числа людей, причем именно для тех, кому это действительно нужна такая поддержка государства. Так, с этого года профобучение по нацпроекту могут получить граждане до 35 лет включительно, если они учатся на последних курсах и хотят устроиться на работу, если четыре месяца после окончания учебы или военной службы не могут найти работу или если не имеют среднего профессионального или высшего образования», - сказала Екатерина Грибкова.

Она отметила, что получение новой специальности или повышение имеющейся квалификации – это возможность для карьерного роста, устройства на более высокооплачиваемую работу, а значит – улучшения финансового положения, повышения уровня жизни и реализации профессионального потенциала.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих