Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Нас много – земля одна!

Нас много – земля одна!

19 августа 2016

Усть-Вымский район по праву гордится своим многонациональным колоритом, грамотно выстроенными межэтническими отношениями, умением чтить и соблюдать традиционную культуру каждого из российских народов.

Всего Усть-Вымский район насчитывает 53 населённых пункта, которые входят в состав двух городских – Микуни и Жешарта и десяти сельских поселений – райцентра Айкино, Вежайки, Гама, Донаёля, Илья-Шора, Кожмудора, Мадмаса, Межега, Студенеца и Усть-Выми. На сегодняшний день в районе проживают 26 500 человек.

Два года назад в районе были образованы Коми региональные общественные организации (КРОО) «Союз армян России в Республике Коми», в составе 56 человек и самая многочисленная организация – «Русский мир», в которой насчитывается 18 300 человек. Тогда же была сформирована национально-культурная автономия (НКА) «Азербайджан», сейчас их численность составляет 197 человек. Затем стали появляться и другие НКА: немцы – в основном жители Жешарта, в составе 247 человек; «Украина» – 1 300 человек, «Беларусь» – 319 человек; чуваши – 238 человек. В районе уже много лет действует межрегиональное общественное движение народа коми – «Коми войтыр», в составе 7 500 человек. Планируют создать свою автономию молдаване, их в районе порядка 200 человек, и татары.

Активно участвуя в жизни района, представители автономных культур входят в общественный и консультативный советы, обсуждая и решая важные проблемы; тесно сотрудничают с миграционной службой. В хорошем ключе проходит районный фестиваль национальных культур «Мы живем семьей единой». На фестивале каждая автономия с удовольствием демонстрирует свой национальный костюм, угощает традиционными блюдами, знакомит с культурой и обычаями своих предков.

Администрация МР «Усть-Вымский» всячески поддерживает НКА и помогает им в организации выезда за пределы района на различные мероприятия национальных культур. Совсем недавно была организована поездка в Яренск на фестиваль народного творчества «Онежские зори», где представители НКА приветствовали соседей на своем родном языке. «Украина» выезжала на межрегиональный фестиваль народного творчества украинцев «Червона рута», посвященного 200–летию Тараса Шевченко, который проходил в Воркуте.

НКА «Азербайджан» по традиции каждый год отмечает Новруз байрам – праздник весны, и приглашает на него представителей всех НКА района.

Отделение «Русский мир» два года назад выступило с предложением проводить Пушкинские чтения у памятника А.С. Пушкину в Казлуке. Эта идея тут же воплотилась в реальность, и теперь каждый год 6 июня у памятника знаменитому поэту собираются любители поэзии, облаченные в костюмы золотого века.

Вот так – чтя и уважая национальную культуру людей, живущих рядом друг с другом – Усть-Вымский район стал достойной составляющей малой многонациональной державы, эталоном по установлению межэтнических отношений.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих