Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости На что направить деньги – решают жители

На что направить деньги – решают жители

17 февраля 2022

В городах и районах Коми активно стартовало обсуждение социально значимых инициатив в рамках проекта «Народный бюджет». Возможность присоединиться к обсуждению есть у всех желающих.

Жители Усть-Вымского, Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Сысольского, Удорского районов и города Печоры уже наметили проекты, на которые хотят привлечь финансирование в 2023 году. К обсуждению народных инициатив приступили в Усть-Цильме и Усинске. До середины мая предстоит провести более 400 собраний по обсуждению народных проектов.

Проект «Народный бюджет» призван сделать жизнь в городах и районах республики более комфортной. Каждый год сами жители определяют, на решение каких проблем направить бюджетные средства. Какие народные проекты необходимо поддержать – определяет межведомственная комиссия.

Проект «Народный бюджет» реализуется по следующим направлениям:
– в сфере малого и среднего предпринимательства;
– в сфере культуры;
– в сфере дорожной деятельности;
– в сфере физической культуры и спорта;
– в сфере занятости населения;
– в сфере благоустройства;
– в сфере агропромышленного комплекса;
– в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми;
– в сфере образования;
– обустройство источников холодного водоснабжения населенных пунктов;
– в сфере охраны окружающей среды;
– в сфере доступной среды.

Проект «Народный бюджет», который действует в республике седьмой год, позволил поддержать более 1200 народных инициатив. Все они были направлены на решение самых насущных вопросов: благоустройство населенных пунктов, ремонт, закупку транспорта и оборудования, трудоустройство. Благодаря «Народному бюджету» в селах обновили уличное освещение, обустраивали спортивные и детские площадки, приводили в порядок памятники и обелиски, приобретали автомобили для перевозки пассажиров и транспортировки товаров, оборудование для сельских пекарен и многое другое.

В 2022 году в Коми реализуют 505 «народных» проектов на 360 млн рублей. На 2023-2024 годы в республиканском бюджете на реализацию народных проектов предусмотрено 324,5 млн рублей.

Как принять участие в обсуждении проектов «Народного бюджета» на 2023 год, можно узнать на сайте «Активный регион. Республика Коми».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих