Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Можно больше узнать о Коми крае

Можно больше узнать о Коми крае

9 сентября 2022

Стартовал всероссийский конкурс «Коми-мир», посвященный Дню образования Республики Коми.

День Республики Коми в этом году официально объявлен днем старта всероссийского ежегодного конкурса «Коми-мир». Конкурс проводится с целью привлечения внимания к историческому, культурному и материальному наследию Республики Коми.

Впервые запуск конкурса состоялся в прошлом году в честь 100-летия образования Республики Коми в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» и вызвал большой интерес в различных регионах России: жюри получило более 3500 детских художественных работ, фотографий и поделок. Организаторами конкурса было принято решение сделать конкурс ежегодным и расширить категории участников и номинаций. В этом году желающие имеют возможность посоревноваться в трех номинациях: «Детское художественное и декоративно-прикладное искусство», «Фотоискусство» и «Методическая разработка».

В этом году торжественный запуск конкурса состоялся в прямом эфире на базе детской библиотеки №207 в Москве. Открытие посетила делегация Ыбской библиотеки (филиал имени В.И.Безносикова), прибывшая в Москву в рамках мероприятий при поддержке президентского фонда культурной инициативы. С приветственным словом выступили генеральный директор библиотек запада Москвы Ольга Орлова, президент национального фонда мира Андрей Гетманов, заведующий ГБУК г.Москвы «Централизованная библиотечная система Западного административного округа» Владимир Головачев, директор Ыбской библиотеки Марина Колегова, председатель жюри «Коми-мир» Ирина Горина и заместитель директора культурно-делового центра Республики Коми в Москве Светлана Чеглакова. В ходе торжественного запуска конкурса было подписано соглашение о проведении совместных проектов и мероприятий культурно-просветительного, экологического, патриотического, образовательного и творческого характера.

«Подобные проекты способствуют повышению интереса к нашему региону жителей из всех уголков России. В конкурс вовлекаются не только дети, но и их родители, братья, сестры, учителя и педагоги. По итогам проведенного в прошлом году конкурса многие семьи выразили желание посетить республику лично, увидеть красоты Коми края, которые вдохновляли участников на создание конкурсных работ. В этом году мы ожидаем заметное увеличение участников конкурса», – отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в личном кабинете официального сайта «Коми-мир» (https://komi-mir.ru), ознакомиться с положением и загрузить работу для направления персонального электронного сертификата и дальнейшей оценки членами жюри. Период приема конкурсных работ с 22 августа по 1 декабря 2022 года.

Торжественное награждение победителей планируется провести в постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации в Москве в декабре. Дата проведения мероприятия будет обозначена позднее на официальном сайте конкурса.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих