Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Микунчанам пересчитали суммы корректировок на общедомовые нужды

Микунчанам пересчитали суммы корректировок на общедомовые нужды

17 мая 2023

В Микуни после вмешательства Госжилинспекции жителям пересчитали неверные корректировки за воду и электричество на общедомовые нужды.

В Госжилинспекцию по Усть-Вымскому району поступили обращения жителей многоквартирных домов, не согласных с начисленными суммами корректировок за электричество, водоснабжение и водоотведение, используемые в целях содержания общего имущества.

Напомним, в сентябре 2022 года вступили в силу изменения порядка начисления платы за эти коммунальные ресурсы. Ранее плата за эти ресурсы начислялась не выше установленных нормативов. С сентября потребители оплачивают весь объем, который был расходован в целях содержания общего имущества. Если собственники на общем собрании не приняли решение о ежемесячном начислении по факту потребления, то плата будет начисляться, как прежде, по нормативу. Но по окончании года будет производиться корректировка расчетов, исходя из показаний приборов учета.

В Микуни управляющие организации провели корректировку за 2022 год, но собственники не согласились с предъявленными суммами и обратились в Госжилинспекцию. В ходе проверки правильности начислений было выявлено, что корректировка произведена за весь 2022 год, а не за период с сентября по декабрь 2022 год. Инспектор госжилнадзора провела с управляющими организациями профилактические мероприятия, в ходе которых разъяснила, что новый порядок начисления платы действует с сентября 2022 года, следовательно, период корректировки должен начинаться не ранее этого месяца.

По результатам профилактических мероприятий управляющие организации провели перерасчет платы за водоснабжение в семи многоквартирных домах и за электроснабжение в 16 домах. Размер корректировки уменьшился в среднем на 50%.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих