Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости МФЦ помогает людям

МФЦ помогает людям

11 июня 2021

Руководитель территориального отдела МФЦ по Усть-Вымскому району Ирина Нестеренко рассказала, как заменить водительские права в центре «Мои Документы».

Об этом шла речь на прямой линии, которая состоялась в Усть-Вымской службе общественной приемной Главы Республики Коми.

В России оформить документы можно разными способами. Самые распространенные и простые из них – это портал Госуслуг и многофункциональные центры «Мои Документы».

Единый портал Госуслуг предоставляет услуги в электронном виде. Через него можно подать онлайн-заявление на замену паспорта, водительских прав, оформить пособия и выплаты и получить другие важные услуги, не выходя из дома.

Центры «Мои Документы», в свою очередь, оказывают услуги «вживую». Их перечень услуг шире и разнообразней.

Несмотря на схожесть функций, МФЦ и портал Госуслуг – www.gosuslugi.ru – это не одно и то же. Они не подчинены один другому и не влияют на работу друг друга.

«В Усть-Вымском районе МФЦ работает с 2015 года, – говорит руководитель территориального отдела ГАУ РК «МФЦ» Ирина Нестеренко. – В нашем учреждении трудятся 16 человек. «Мои Документы» есть в трёх населённых пунктах: в г.Микунь – самый большой центр на пять окон; в п.Жешарт – четыре и одно бизнес-окно для предпринимателей; в с.Айкино – небольшой офис на два окна.

Наши специалисты оказывают гражданам и предпринимателям более 300 государственных и муниципальных услуг. В их число входят такие важные услуги, как регистрация права собственности на недвижимость, получение и замена паспорта, начисление социальных выплат и пособий».

– Как заменить водительское удостоверение через МФЦ? Сколько времени это займет?
– Обращаясь в МФЦ, необходимо иметь действующее водительское удостоверение, медицинское заключение соответствующего образца, паспорт, фото на электронном носителе. Также необходимо заполнить соответствующее заявление на бумажном носителе, оплатить госпошлину – 2000 руб. Подготовка нового документа занимает 15 дней. За водительским удостоверением надо будет приехать в головной офис МФЦ, который располагается в г.Микунь по ул.Ленина, 32. Также подать заявление на замену прав можно через портал Госуслуг.

– Муж работает вахтовым методом в другом регионе. Скоро заканчивается срок действия его водительского удостоверения. Можно ли мужу там поменять удостоверение?
– Поменять удостоверение можно практически в любом МФЦ России. Предоставить надо те же документы. Однако заранее стоит позвонить в тот центр «Мои Документы», куда вы собираетесь прийти, чтобы подать заявление, и уточнить, оказывают ли они эту услугу. Может случиться так, что в конкретном МФЦ замена прав не осуществляется.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих