Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Медаль для верного друга

Медаль для верного друга

24 апреля 2014

Накануне открытия весенней охоты 19 апреля в с.Айкино состоялась выставка охотничьих собак, организованная районным обществом охотников и рыболовов.

На экспертизу были представлены два десятка собак четырёх пород из Усть-Вымского и Удорского районов (п.Ёдва) и Архангельской области.

Соревнования открыла кинолог Коми республиканского общества охотников и рыболовов Наталья Карху. Она представила судейскую коллегию – опытных экспертов из республики.

На спортивной площадке было устроено два ринга – для гончих и для лаек.

Первым на ринг вывели представителя мужской особи русско-европейской породы (владелец Владимир Азис).

Хорошая рабочая собака получила высокую оценку, диплом и малую золотую медаль.

Затем на суд экспертам было выставлено четыре представителя западно-сибирской лайки. Два кобеля (владельцы Андрей Артеев и Александр Балукин) получили оценку «отлично» и еще два – «очень хорошо». Также лучшей в этой породе оказалась воспитанница Андрея Артеева. А на зрителей очень хорошее впечатление произвела крупная, спокойная и ласковая собака Урга (владелец Владимир Петров). Одна из собак «приехала» на выставку со своими месячными щенками, чем доставила немало радости и взрослым, и детворе.

На выставке были представлены всего две собаки породы русской гончей (владельцы Сергей Туркин и Андрей Гируть).
Результатами экспертизы остались довольны и участники, и судьи. Ни одна собака не была оценена ниже уровня «очень хорошо». Победители получили медали и ценные призы - нарядные ошейники с поводками.

Особым вниманием публики и экспертов заслуженно пользовались две карело-финские лайки (хозяин Олег Шашев). Это элитные собаки такой породы. Яркая окраска и пушистый мех делают собак заметными в снегу и берегут их в сильные морозы.

…Наряду с такой заботой и любовью хозяев к своим питомцам существует и обратная сторона медали - проблема бездомных животных. Не секрет, что многие из них оказались на улице по вине человека и вынуждены вести жестокую борьбу за выживание. Теперь человек ведёт с бродячими животными непрерывную – и порой безуспешную войну. Все принимаемые меры либо отличаются крайней жестокостью – массовым уничтожением бродяжек, либо требуют огромных финансовых затрат. А созданные приюты испытывают немалое давление как со стороны общественности, так и со стороны контролирующих органов и существуют в основном на добровольные пожертвования. Ещё раз призываем граждан не заводить домашних питомцев, если есть хоть малейшее сомнение, сможете ли вы быть так же верны им, как они – вам.

А пока остаётся выразить благодарность организаторам и экспертам за праздник любви и дружбы между людьми и их помощниками-собаками.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих