Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Мария Балмастова: "В этом году мы совместными усилиями приступили к реализации проекта "Девственные леса Коми"

Мария Балмастова: "В этом году мы совместными усилиями приступили к реализации проекта "Девственные леса Коми"

2 июля 2021

И.о. министра культуры, туризма и архивного дела Коми Мария Балмастова прокомментировала прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 30 июня.

Мария Балмастова: «В этом году мы совместными усилиями приступили к реализации проекта «Девственные леса Коми»

Во время прямой линии президент отметил, что в этом году приоритетная задача в отрасли – развитие внутренней туристической инфраструктуры.

В 2020 году Министерством культуры и туризма Коми совместно со специалистами разных ведомств региона, особо охраняемых природных территорий и экспертов в сфере экологического туризма был разработан проект туристско-рекреационного кластера «Девственные леса Коми», который прошел в финал Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. Благодаря созданию проекта было определено видение развития экологического туризма в регионе с соблюдением основных принципов устойчивого развития туризма, таких как поддержка местного населения, сохранение природы.

«В этом году мы совместными усилиями приступили к реализации проекта. И на первый план были выдвинуты вопросы создания инфраструктуры – необходимы точки размещения туристов, вертолетные площадки, а также обустройство экологических троп, – отметила Мария Балмастова. – При поддержке специалистов корпорации «Туризм.РФ», взаимодействие с которыми налажено по итогам Туристско-инвестиционного форума «Коми. Москва», уже стартовала подготовка инвестпредложений в рамках ТРК, а также рассматриваются предложения ряда компаний по строительству глемпингов на территории кластера. Летом туристы, посещающие плато Маньпупунер, смогут комфортно разместиться в модульном доме на 12 человек. Это первый инфраструктурный бизнес-проект на этой территории».

Реализация проекта ТРК рассчитана на несколько лет. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих