Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Лучший почтальон республики

Лучший почтальон республики

5 августа 2014

В номере газеты «Вперёд» от 10 июля была опубликована статья ко Дню российской почты, в которой кратко упоминается замечательная победа жешартского почтальона Елены Ткаченко в республиканском этапе всероссийского конкурса «Лучший почтальон 2014 года». Лучший республиканский почтальон живёт в нашем районе! И хотя в почтовую отрасль Лена пришла сравнительно недавно, но она уже зарекомендовала себя как ответственный, исполнительный и добросовестный работник. Её отличают умение найти грамотный подход к каждому клиенту, стремление к самообучению, а главное - любовь к выбранной профессии. Как не встретиться и не пообщаться?

…Я узнала Елену не по толстой сумке на ремне. Елена оказалась очень приятной молодой женщиной, настоящим олицетворением русской красоты - светлоглазая, пышноволосая, статная. Не особо раздумывая, где бы нам поговорить, мы просто пошли прогуляться по Жешарту, радуясь летнему теплу. Дорога сама привела нас на ромашковую лужайку у берега Вычегды, где мы и расположились для беседы.

Начали с самого главного:
- Лена, что побудило вас пойти работать на почту? Детская мечта? Романтика эпистолярного жанра? Желание приносить людям добрые вести?
- И пенсии, - добавила моя собеседница. - Это самая приятная обязанность почтальона. Но это шутка. На самом деле я поступила работать на почту по семейным обстоятельствам. У нас в семье двое детей, а режим прежней работы не позволял успешно справляться со всеми своими обязанностями. К тому же почувствовала, что прибавила в весе. Поэтому решила, что мне нужна подвижная работа с приложением физических сил. (Елена ни на минуту не прекращает улыбаться). Мне удалось более-менее привести себя в норму, но это ещё не предел! 
- И долго вы носили толстую сумку на ремне?  
- С сумкой я проходила около года.
- Я слышала, что почтальон каждый день обязан проходить многокилометровый путь…
- Это действительно так. Длина моего участка была 18 км. Конечно, пешком такое расстояние пройти очень сложно. Поэтому мой муж мне  купил велосипед. По деревням ездить – самое то, а вот в городе есть проблемы, конечно… На улице его оставлять было небезопасно. Но и то хорошо! 
- Нравилось ли вам разносить почту? 
– Нравилось. Мы ведь должны не только бесперебойно доставлять корреспонденцию, пенсии и прессу, но и дарить душевное расположение, внимание и сочувствие  каждому адресату, особенно в сельской местности. 
Но не так давно меня перевели на работу в почтовое отделение на должность оператора почтовой связи. Это тоже очень интересно, сложно и требует большой сноровки. И очень много сведений удерживать в голове оновременно.
- Наверно, именно поэтому вас посчитали достойной представлять Усть-Вымский район на конкурсе «Лучший почтальон 2014 года» в марте этого года? 
- Да скорее всего просто я оказалась легка на подъём,- скромно отвечает она. – Но, конечно, обрадовалась возможности повидаться с коллегами из других районов, узнать что-то новое. Пришлось и самой засесть за учёбу, прочесть все законы, положения, правила, которые положено знать почтовому работнику. Это пошло на пользу! Я поняла, как важна наша работа, каким ответственным должен быть почтальон. В ходе конкурса предстояло выполнить четыре задания: профессиональное «Тестирование», «Визитная карточка» нашего почтового отделения в формате видеопрезентации, творческое задание «Реклама почтовых услуг» и «Практическое задание». Вообще конкурс в Сыктывкаре был очень интересным. Почти все представители районов - молодые, задорные, поэтому было очень весело. Наше домашнее задание – частушки про задачи и обязанности почтовиков очень повеселили всех, в том числе и членов жюри, поэтому наш район, наверное, и победил…  

ОТ АВТОРА. Конечно, Елена скромничает: она показала лучший результат в тестировании, лучше всех справилась с практическим заданием и прочими этапами соревнований! Именно поэтому в конце мая её направили на окружной этап всероссийского конкурса профессионального  мастерства «Лучший почтальон 2014 года», в котором приняли участие 9 почтальонов Северо-Западного федерального округа. Это оказалось куда более волнующее событие, что, возможно, и помешало Лене справиться лучше всех с последним заданием, но и она была награждена дипломом за «Лучшие профессиональные знания», а также специальным призом от Совета председателей территориальных организаций СЗФО профсоюза работников связи России.

- Главное, что я познакомилась с замечательными коллегами и получила новые профессиональные знания. Огромное спасибо УФПС Республики Карелия за радушный прием и интереснейшую культурную программу, - заключила Елена.  Она с удовольствием вспоминает о своей поездке и думает ещё лучше подготовиться к следующим конкурсам, чтобы уж наверняка победить! Нынешние майские соревнования за звание «лучший по профессии» показали, что ничего невозможного нет!
Замечательная девушка, всякую минуту думалось мне. Хотелось разузнать о ней побольше. Я буквально завалила её вопросами – и здесь, на лужайке, и по телефону, обдумывая статью. 
- Где корни этого неутомимого, живого, но одновременно и мягкого характера? 
- Мои бабушка и дедушка уже не с нами, но родом они из города Торопец Тверской области. Это очень красивый русский город. Приехали они в Коми АССР, да так и остались здесь. Я уже тут, в Жешарте, появилась на свет и считаю посёлок своей родиной. Чему научили в детстве? В школе я увлеклась шитьём, бабушка научила вышивать, мама научила хорошо готовить. Папа брал с собой на охоту и рыбалку. Я и теперь люблю вышивать – и бисером, и нитью. И в лесу хорошо ориентируюсь, ходила бы чаще, но просто времени нет пока. Но вот дети подрастут – мы будем вместе ходить. Думаю, муж нас поддержит. Он у меня очень хороший. Помогает во всём, заботится о нас.
- Вы уже мама двоих детишек. И старшая у вас – дочь. Наверно, как и вы, она тянется к рукоделию, увлекается, может быть, танцами?  
- Вот уж только не танцами! Скорее всего, она хочет стать инженером-конструктором. Ей так нравится играть с трансформерами!
- Должно быть, в семье ожидали мальчика?
– Да, я ждала мальчика, - опять улыбается моя собеседница. 
- Но и мальчик у вас растёт…  
- Но он ещё очень мал, чтобы судить, что ему больше по душе. Надеемся вырастить детей хорошими людьми, это куда важнее, чем профессия. 

Отличное завершение разговора! Важно не то, кем является человек, а каков он. И ещё: счастлив ли он?
- Счастливы ли вы, Лена? 
Она задумалась буквально на секунду и, подняв на меня свои ясные глаза, с мягкой улыбкой ответила: «Да».

Наталья Савельева

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих