Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Кванториум нашей мечты

Кванториум нашей мечты

26 октября 2017

Состоялось торжественное открытие первого в Республике Коми детского технопарка «Кванториум».

Первый в Республике Коми детский технопарк «Кванториум» открылся в Сыктывкаре 17 октября, в единый день открытия 17 детских технопарков на всей территории Российской Федерации.

Детский технопарк расположился в Доме дружбы народов. Первыми гостями технопарка стали представители органов власти Республики Коми и руководители учебных учреждений региона, они прошлись по кабинетам, где в ближайшее время будут бесплатно учиться 800 юных сыктывкарцев.

Обучение будет проходить по шести основным квантам (направлениям). Это автоквантум – изучение и разработка систем наземного транспорта и транспортной инфраструктуры; аэроквантум – изучение принципов и создание средств малой беспилотной авиации; энерджиквантум – исследование возможностей и применения альтернативной энергии, основ энергетических сетей и углублённое изучение радиоэлектроники и схемотехники; биоквантум – формирование представлений и практических навыков в области биотехнологии, генной и клеточной инженерии; робоквантум – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов; дополненная и виртуальная реальность – развитие нового вида детской журналистики.

Все кванты объединяет hi-tech цех, в этом цехе ребята смогут довести до готовности свои проекты с использованием прецессионных 3D-принтеров, 3D-сканеров, станков с ЧПУ, станков лазерной резки и гравировки, вакуума формовочной машины, портала плазменной резки и многое-многое другое.

«Из ребят нашего региона, которые будут обучаться здесь, могут вырасти активные умные инженеры и изобретатели, работающие на благо современной экономики, развития Республики Коми и России. Мы ставим для себя новую планку в развитии детского творчества, досуга, предпрофессиональной ориентации – сеть детских технопарков «Кванториум» должна быть доступна для всех жителей Республики Коми. Наша задача на среднесрочную перспективу - сделать так, чтоб подобные кванториумы функционировали и в других муниципальных образованиях республики», – отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих