Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Культурный десант

Культурный десант

20 февраля 2014

 

В районе продолжается знакомство с культурой разных народов, проживающих на его территории.

В минувшее воскресенье, 16 февраля в доме культуры с.Айкино состоялся праздничный концерт, организатором которого выступило региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Республике Коми.

Зрителей ждал настоящий праздник молодости, красоты и талантов. Зажигательные танцы, берущие за душу мелодичные песни в исполнении юных артистов, чтение стихов и игра на национальных музыкальных инструментах были встречены зрителями очень тепло.

Концерт был недолгим, но организаторы заверили жителей райцентра, что в следующий раз – а он непременно будет! – они увидят и услышат много интересного.

Таким образом, знакомство с культурой разных народов, проживающих на территории района (украинцев, коми, немцев, армян) будет продолжено.

Долгое эхо гор

Армения… Что возникает перед внутренним взором каждого, кто хоть раз побывал в этой прекрасной горой стране или знает её хотя бы по фотографиям и видеороликам? Первым делом – белоснежная шапка горы Арарат в голубом бескрайнем небе. Что слышится в звуке этого слова? Грохот горных потоков, нежная жалоба дудука… Судьба и гонения раскидали армян по всему земному шару, но они не растворились в водовороте наций, остались всё тем же гордым, жизнестойким и необычайно талантливым народом. Долгое эхо высоких гор звучит там, где живёт хоть один армянин.

Армяне всех стран, соединяйтесь!

Многовековая история связывает Армению и Россию. Особенно тесно судьбы народов сплелись во времена Советского Союза. Любой человек мог съездить Армению как турист или отдохнуть в одном из санаториев по профсоюзной путёвке. Да и теперь наши страны связывают тесные экономические и культурные отношения.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Республике Коми было образовано в 2006 году по примеру уже имеющихся многочисленных союзов национальностей.

А в декабре 2013 года в администрации Усть-Вымского района состоялось учредительное собрание по созданию местного отделения Общероссийской общественной организации "Союз армян России". 11 делегатов армянской диаспоры из Айкино, Микуни и Жешарта собрались, чтобы создать общественную организацию с целью сохранения своей национальной культуры.. Председателем был избран Эдгар Робертович Саакян. Тогда же заместитель руководителя МР «Усть-Вымский» Надежда Соловьёва и председатель регионального отделения "Союз армян России" в Республике Коми Мнацакян Аршавирович Никогосян договорились о том, что в Айкино приедет с концертом группа армянской молодёжи из «Союза армян Рассии» в Республике Коми для более тесного знакомства с культурой Армении.

Культурный десант армянской молодёжи

И 16 февраля в 13.00 часов в Доме Культуры села Айкино Усть - Вымского района состоялся праздничный концерт, организатором которого явилось Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Республике Коми.

Зрителей ждал настоящий праздник молодости, красоты и талантов. Зажигательные танцы, берущие за душу мелодичные песни в исполнении юных артистов, чтение стихов и игра на музыкальных инструментах были встречены зрителями очень тепло. Концерт был небольшим, но гости заверили жителей Айкино, что в следующий раз – а он непременно будет! – они увидят и услышат значительно больше. И, таким образом, знакомство с культурой Армении будет продолжено.

Нам есть, что сказать друг другу

Приехавший с молодёжным коллективом ООО «Союза Армян России» в РК его председатель Мнацакан Никогосян в честь праздника подарил библиотеке с. Айкино двухтомник «История Армении», чтобы все желающие могли ознакомиться с ней и составить более полное представление о народе этой страны. Приветственное слово сказала и Надежда Владимировна, пожелав успехов артистам и их наставникам. Со своей стороны она подарила Мнацакану Аршавировичу красочный альбом об Усть-Вымском районе и два преподнесла артистам цветы.

Так же поблагодарил девчат и ребят за яркое выступление самый пожилой и почитаемый армянин Усть-Вымского района - дядя Жора, Гукасян Георгий Гукасович, не утративший бодрости, здорового чувства юмора и особого армянского обаяния. «Нам есть, что сказать друг другу» - таков был итог встречи с армянскими гостями из Сыктывкара.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА.
Фото автора.


 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих