Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости К ГТО готовы!?

К ГТО готовы!?

25 февраля 2016

С 2016 года дан старт второму этапу внедрения комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций страны, муниципальных и государственных служащих, работников бюджетных организаций. А с 2017 года нас ждет третий этап повсеместного внедрения комплекса ГТО для всех категорий населения.

 

О том, как проходит внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Усть-Вымском районе, шла речь на заседании координационного совета в администрации района 20 февраля.

В состав координационного совета входят представители управлений образования, физкультуры и спорта, местного отделения ДОСААФ России, отрасли здравоохранения и другие. Главное слово было предоставлено начальнику управления физической культуры и спорта Василию Лютоеву, который рассказал о муниципальном центре тестирования ГТО на базе МАУ «Спортивные комплексы Усть-Вымского района», главной задачей которого является проведение испытаний населения в рамках комплекса ГТО.

Первыми сдавать нормы ГТО начали школьники. Так, в 2015 году в школах района было организовано проведение двух декад сдачи нормативов комплекса.

С 2016 года в Республике Коми будут проводиться зимние и летние фестивали ГТО среди школьников, взрослого населения и ветеранов, которые входят в зачет республиканских спартакиад, и участие в которых является обязательным. Учащиеся образовательных организаций будут участвовать в зимнем фестивале ГТО 29 февраля–4 марта, мужчины и женщины 19-30 лет – 14-18 марта, а граждане 30 лет и старше – 10-14 апреля.

Районный зимний фестиваль ГТО пройдет 5-6 марта на спортсооружениях с.Айкино.

Проблем и неясностей пока возникает много, ведь такая массовая сдача норм ГТО будет проводиться впервые за долгие годы.

Всем взрослым, желающим сдать нормы ГТО, в первую очередь необходимо зарегистрироваться в автоматизированной системе ГТО и получить идентификационный номер. Далее в личном кабинете сайта можно узнать нормативы для своей ступени комплекса.

Необходим и медицинский допуск к сдаче норм ГТО. Причем для некоторых групп населения по здоровью этот допуск можно получить лишь в республиканском физкультурном диспансере.

Напомним, спортивный комплекс предусматривает 11 уровней сложности для различных возрастных групп. С первого по пятый уровни рассчитаны на учащихся школ (сдавать нормы ГТО можно будет с шести лет). С шестого по десятый уровни предусматривают нормативы для возрастных групп от 18 до 29, от 30 до 39, от 40 до 49, от 50 до 59 и от 60 до 69 лет. Наконец 11 уровень предназначен для людей, достигших 70-летнего возраста.

Сдача норм ГТО – дело нужное и позволяет оценить свое физическое состояние, поможет узнать, нужно ли дополнительно заниматься спортом или вовсе следует обратиться к врачу.

Все сдавшие нормативы будут награждаться значками ГТО. Знаки отличия (золотой, серебряный и бронзовый) уже запущены в производство и будут распространяться по регионам. Естественно, в свободной продаже они не появятся. А учебные заведения имеют право прибавлять к результатам ЕГЭ до 10 дополнительных баллов за успешную сдачу ГТО.

НАШ КОРР.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих