Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Инвестиции в лесную отрасль

Инвестиции в лесную отрасль

23 сентября 2021

Правительство Коми активно применяет разработанные Минпромторгом России механизмы поддержки для развития республики.

Об этом заявил 17 сентября глава республики Владимир Уйба в ходе рабочего визита в регион министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, реализуемых на территории Республики Коми, включено 10 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 34,1 миллиарда рублей. Из них 8 проектов успешно завершены, два (с общим объёмом инвестиций 13,1 миллиарда рублей) реализуются в области освоения лесов, которые также смогут воспользоваться правом на льготы в сфере лесообеспечения.

В 2021 году Республика Коми первая из субъектов Российской Федерации, прошедших конкурсный отбор, заключила соглашение о предоставлении средств федерального бюджета на софинансирование региональной программы развития промышленности.

«Мы очень активно работаем с Фондом развития промышленности. В жесткой конкурентной борьбе получили первый грант в 56,8 миллиона рублей, – подчеркнул Владимир Уйба. – Мы докапитализировали бюджет Фонда до 302 миллионов рублей. И теперь можем направить эти средства в помощь нашим предприятиям малого и среднего бизнеса, чтобы помочь им развиваться, дать финансовое и нормативное подкрепление, создать новые производства и новые рабочие места. Здесь Минпромторг России для нас – важный, серьёзный и надёжный партнёр. Мы стараемся любой предложенный им инструментарий использовать, задействовать и направить на развитие республики».

На региональном уровне приняты новые программы: «Модернизация и расширение», «Проекты лесной промышленности» и «Маркировка товаров», на которые из республиканского бюджета выделено 145 миллионов рублей.

 На 2021 год Региональным фондом развития промышленности запланирована выдача займов 17 промышленным предприятиям и привлечение предприятиями не менее 600 миллионов рублей из Фонда развития промышленности по совместным и самостоятельным программам фонда.

Для запуска и реализации инвестиционных проектов сформирована вся необходимая правовая база, узаконены инвестиционные преференции для бизнеса, все субъекты региона заинтересованы в создании максимально комфортных условий для инвестирования в регион.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих