Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Инициативы послания могут коренным образом изменить ситуацию в Коми - Ольга Савастьянова

Инициативы послания могут коренным образом изменить ситуацию в Коми - Ольга Савастьянова

23 апреля 2021

Оглашенное президентом Владимиром Путиным послание Федеральному Собранию содержит ряд инициатив, которые могут коренным образом изменить ситуацию в Республике Коми. Об этом заявила депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова, комментируя послание президента.

Во-первых, социальные инициативы президента, озвученные меры поддержки граждан, особенно тех, кто оказался в наиболее уязвимом положении и остро нуждается в помощи, - это то, что в какой-то мере может нейтрализовать негативный эмоциональный фон, подталкивающий жителей республики к отъезду из региона.

Меры поддержки граждан, предстоящее революционное техническое перевооружение системы здравоохранения, строительство новых школ, приобретение школьных автобусов, переоснащение и укрепление материальной базы педагогических вузов, расширение количество бюджетных мест для абитуриентов из регионов - всё это в конечном итоге направлено на улучшение качества жизни людей именно в глубинке. Важно, чтобы эти инициативы были в полной мере реализованы и в Коми, отметила она.

"Во-вторых, возобновление проекта Северного широтного хода открывает новые возможности для перезагрузки наших северных городов - Воркуты и Инты, экономика которых может быть заново переосмыслена и выстроена в логике открывающихся новых логистических возможностей, в том числе, с учётом планов по развитию Северного морского пути", - отметила она.

Арктические территории не просто получают шанс на возрождение, они могут получить мощный импульс для развития. Дополнительные возможности открываются в связи с появлением новых финансовых механизмов, позволяющих, с одной стороны, снизить долговую нагрузку, реструктурировав существующие коммерческие и бюджетные кредиты, а с другой - создающих условия для привлечения средств в крупные инфраструктурные проекты. Президент послал чёткий сигнал: будут проекты - будут деньги.

Ещё один важный фрагмент послания, непосредственно касающийся граждан нашей республики, был посвящён мерам по охране окружающей среды. Теперь всю полноту ответственности за негативное воздействие на природу будет нести собственник предприятия-нарушителя экологического законодательства.

"Эти инициативы формируют для любого жителя республики тот необходимый набор возможностей, который позволяет нормально жить и работать, растить детей и не покидать родной дом в поисках лучшей доли в других регионах. Стоит заметить, что для реализации инициатив, заявленных президентом, предстоит большая работа на всех уровнях власти. Свою задачу я вижу в том, чтобы во время встреч с избирателями и в процессе работы над поступающими от них обращениями получить четкую обратную связь с людьми и качественно сформулировать предложения, которые лягут в основу решений и законодательных инициатив, возникающих в развитие озвученных сегодня поручений президента", - отметила она.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих