Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Им наша скорбь...

Им наша скорбь...

30 октября 2012
В 1991 году решением Верховного Совета Российской Федерации 30 октября был объявлен национальным Днём памяти жертв политических репрессий. В тот же году был принят Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий».
 
По информации ГУ РК «Центр социальной защиты населения», на территории Усть-Вымского района в настоящее время проживают 296 человек из числа реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий.
Скорбная дата октября ежегодно отзывается болью воспоминаний для многих граждан России и ближнего зарубежья, поскольку тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений.
Во многих населенных пунктах района накануне и в День памяти жертв политических репрессий состоятся митинги, встречи, вечера памяти и мероприятия, посвященные скорбной дате. Председатели ветеранских организаций района ежегодно принимают активное участие во всех организованных политических акциях.
Три точки нашего района являются наиболее памятными местами жертв политических репрессий – это мемориальное кладбище в местечке Протока поселка Мадмас, памятный знак на 1309 км Северной железной дороги, недалеко от п. Сельхозшежам и памятный знак возле деревни Вогваздино. Там, а также возле памятного знака «Памяти политических репрессий» в Айкино по ул. Набережная, состоятся митинги.
В тех населенных пунктах, где нет памятных знаков, посвященных тем страшным временам, состоятся вечера памяти и иные мероприятия. Запланировано также посещение на дому реабилитированных, ведущих малоподвижный образ жизни.
Мероприятия, посвященные Дню политических репрессий, проведут также работники культуры и управления образования. Так, для детей и подростков с ограниченными возможностями будет организована тематическая экскурсия в библиотеку им. Б. А. Старчикова; в СОШ №1 ГП «Жешарт» для учащихся, посещающих группы дневного пребывания и девятых классов, будут проведены беседы о скорбных годах в истории нашей страны.
Наш корр.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих