Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости И вновь о воде в Микуни

И вновь о воде в Микуни

24 июля 2015

Очередное совещание по вопросу водоснабжения города Микунь прошло 21 июля в городской мэрии.

В совещании, кроме руководителя администрации МР «Усть-Вымский» Василия Лютоева и его первого зама Галины Плетцер, приняли участие специалисты республиканского министерства архитектуры и строительства во главе с министром Валерием Кучериным и сотрудники службы РК по тарифам.

В настоящее время в Микуни реализуется первый из пяти этапов проекта по водоснабжению города. Полная стоимость проекта, по существующим расценкам, составит 1,4 млрд. рублей.

Одновременно с этим рассматривается альтернативный вариант с водозабором из подземных источников Чубского месторождения. С инициативой реализовать проект по водоснабжению города с водозабором из подземных источников выступил «Газпром». При этом, по предварительным расчетам, проект, предлагаемый газовиками, обойдется в два раза дешевле. (Информацию о прошедших с главой газовой компании Алексеем Миллером переговоров на эту тему подтвердил Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в наш район).

Разговор на совещании вначале шел об оформлении технического задания по предстоящим работам на источнике водоснабжения «Чубское», которые планирует осуществлять «Газпромэнерго»: бурение двух новых скважин и строительство станции первого подъема воды. Полемика на совещании разгорелась вокруг инвестиционной составляющей, что, по мнению Валерия Кучерина и Василия Лютоева, не должно влиять на оформление документации по техзаданию и схему водоснабжения. Первые итоги решено подвести уже в начале августа этого года.

Работники министерства и руководство района также побывали на микуньском водоводе, встретились с жителями города, посетили строящиеся дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья не только в Микуни, но и в Усть-Выми.

Во время встречи с горожанами на гостей обрушился шквал эмоций по поводу «водной» проблемы. И это еще раз убеждает, что медлить в решении вопроса по обеспечению питьевой водой жителей г.Микунь дальше нельзя. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих