Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Новости Готовы к любым ситуациям

Готовы к любым ситуациям

27 апреля 2022

На территории Усть-Вымского района прошли командно-штабные учения (КШУ) с отработкой практических вопросов и повышения уровня знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Командно-штабные учения являются высшей формой совместного обучения руководящего состава и органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, комиссий по чрезвычайным ситуациям, сил гражданской обороны и РСЧС. Сущность командно-штабного учения заключается в том, что на фоне созданной учебной оперативной (тактической) обстановки обучаемые в составе органов управления выполняют комплекс присущих их функциональным обязанностям задач по руководству силами и средствами в соответствии с темой и целями учения.

В ходе учений особое внимание было уделено порядку организации ЕДДС администрации МР «Усть-Вымский». В ходе учений были отработаны вопросы межведомственного взаимодействия, действия по организации информирования населения, приведения в готовность сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, а также ликвидации последствий природных пожаров, возникших вблизи населенных пунктов.

В районной администрации проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), на котором были рассмотрены возможные варианты развития чрезвычайных ситуаций, отработаны мероприятия взаимодействия органов управления по организации развёртывания пункта временного размещения (ПВР), эвакуации населения, а также доставки товаров первой необходимости и медикаментов в подтопляемые и подверженные угрозе лесного пожара населённые пункты.

По итогам проведенных мероприятий для руководителей органов местного самоуправления, организаций и предприятий был отработан план действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории района.

Все службы, задействованные в подготовке к пожароопасному сезону должны быть готовы к любому варианту развития событий. Важно отработать все заранее, чтобы в случае реальных ситуаций каждый четко знал, что необходимо предпринять, действовать слаженно и оперативно.

Обращаем внимание населения, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо внимательно следовать инструкциям, которые будут поступать в зависимости от степени и характера развития ситуации.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номеру 01 или 101 – единый телефон пожарных и спасателей; 112 – единый номер спасательных служб.

СТАНИСЛАВ ПОТАПОВ,
начальник ОНДПР Усть-Вымского района.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих