Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Города Коми на карантине

Города Коми на карантине

23 апреля 2020

С 18 часов 23 апреля 2020 года на территории МО ГО «Воркута», «Усинск», «Ухта» и МР «Печора» Республики Коми действует карантин из-за коронавируса.

Все решения принимались по рекомендациям Роспотребнадзора по Коми и согласовывались 21 апреля на заседании республиканского межведомственного штаба.

Дополнительные ограничительные меры введены Постановлением Правительства Республики Коми от 22 апреля 2020 года №194. 

А теперь о конкретных мерах:

* С 18.00 часов 23 апреля 2020 года ограничен въезд железнодорожным, воздушным транспортом, а также автомобильным транспортом категории «D» (автобусы) в отношении граждан, не имеющих регистрации по месту жительства (месту пребывания).

* В любых случаях необходимо иметь при себе ПАСПОРТ.

* Все транспортные средства (автобусы, авто) пропускаются на территории муниципалитета через пропускной режим.

* И даже если вы въехали на территорию своего муниципалитета, то обязаны пройти немедленную самоизоляцию 14 дней с момента прибытия. Если вы вдруг почувствовали себя нехорошо, то обязаны немедленно вызвать бригаду скорой.

* Выезжать с территорий с ограничениями можно... без ограничений.

* Работодатели обязаны обеспечить безопасность и контролировать состояние здоровья своих работников.

* Решение о введении дополнительных ограничительных мер на территории указанных муниципалитетов было принято по рекомендации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми и согласовано 21 апреля на заседании Республиканского межведомственного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

 Для чего такая конспирация?

"Это необходимо сделать прямо сейчас, потому что в этих городах пока не отмечены завозные случаи заражения COVID-19, кроме Ухты, – отметил врио Коми Владимир Уйба во вчерашнем традиционном видеообращении к жителям Коми. – Важно сохранить стерильность данных территорий".

Также он рассказал, что за всеми въезжающими по вахтам работниками необходим контроль со стороны руководства предприятий, после приезда их нужно разместить на 14-дневный карантин.

По последним данным, в Усинске 9 пациентов с подтвержденным в референс-центре COVID-19, в Ухте – 10. В Воркуте был один зараженный, он выздоровел. В Печоре – 6 случаев заражения.

– Один из последних случаев (в Усинске) так же, как и предыдущие – контактный, это родственник одного из ранее выявленных «завозных» инфицированных. Пациент клинически здоров, начато противовирусное лечение в амбулаторных условиях. Очень хорошо, что он находился на самоизоляции и не представлял опасности для окружающих, – сообщает главврач Усинской районной больницы Максим Чуркин.

Еще один из последних случаев по подозрению на коронавирус выявлен на предприятии в Усинске при обследовании работников перед перевахтовкой. Пациента без клинических проявлений заболевания поместили на самоизоляцию, начали противовирусное лечение. Круг его контактов по работе довольно большой – порядка 90 человек. С ними уже работают медики, осматривают и берут мазки. Больных среди них пока не выявлено. Все контактные помещены на самоизоляцию на две недели, карантинные меры в их отношении будут прекращены только при условии получения двух отрицательных тестов на COVID-19.

По официальной информации Управления Роспотребнадзора, в Коми на 23 апреля лабораторно подтверждено 527 случаев заболевания COVID-19. За 22 апреля зарегистрировали 20 новых случаев. Всего под медицинским наблюдением находится 4098 человек: 3748 человек контактировали с заболевшими, 350 прибыли из-за рубежа.

За последние сутки сняли с медицинского учета 490 человек. У них подозрения на коронавирус не подтвердились. 23 человека выздоровело. Официально подтверждены четыре смерти пациентов с коронавирусом. Последний умерший был жителем Сыктывкара.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих