Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Город трудовой доблести

Город трудовой доблести

16 сентября 2021

Воркута стала одним из 12 городов Российской Федерации, которым будет присвоено звание «Город трудовой доблести», указ будет подписан в ближайшее время.

Решение об этом озвучил президент России Владимир Путин на заседании российского организационного комитета «Победа».

«Позвольте мне подвести итоги и назвать города, которые по решению нашего оргкомитета будут удостоены почетного звания «Город трудовой доблести». Соответствующий указ будет подписан в самое ближайшее время», – сказал президент.

Он поздравил с присвоением почетного звания жителей 12 городов России, куда вошли Воркута, Оха, Ступино, Кострома, Лысьва, Сызрань, Мончегорск, Алдан, Бологое, Чита, Дзержинск, Кемерово.

Напомним, активное участие в присвоении Воркуте почетного звания «Город трудовой доблести» принимал депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов, который представлял проект постановления коллегам на заседании регионального парламента.

Р.Магомедов представлял интересы жителей Заполярья и общественных организаций, которые обратились в Госсовет, чтобы их родному городу был присвоен такой статус.

По словам Р.Магомедова, в военное время воркутинские шахтеры и железнодорожники трудились в две смены, выполняли почти 150%-й план работы, чтобы отправить уголь в блокадный Ленинград. В то время шахты южного Донбасса были заблокированы немцами, и благодаря Воркуте уголь поставлялся в города СССР.

«Факты трудовых подвигов воркутинцев находят подтверждение, – отметил он. – В период войны и в годы оккупации Донбасса Коми АССР стала центром по добыче и поставке угля для северо-западных районов СССР. Воркутинцы проявились трудовой героизм, построили в сжатые сроки железную дорогу и шахты, снабжая углем Москву, Череповец, Киров, Вологду и другие города страны», – подчеркнул Р.Магомедов.

Присвоение звания – это дань шахтерам, которые трудились в непростое время. Статус поможет вызывать интерес у молодежи к изучению истории города и уважению к людям, совершившим трудовой подвиг.

Почетное звание обязывает к особой организации праздничных мероприятий к памятным датам – 1 мая, 9 мая и 26 ноября (День города). В эти дни будут обязательными праздничные салюты. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих