Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Гигантский санаторий в Серегово будет достроен в 2013 году

Гигантский санаторий в Серегово будет достроен в 2013 году

26 ноября 2012
сан.jpg
Министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Олег Казарцев сообщил, что предпринимается все возможное для того, чтобы строительные работы в Серегово были завершены в будущем году.
 
Степень готовности стройки сейчас составляет 60%. После запуска санаторий сможет принять одновременно 402 человека.
 
В 1986 году, когда начинали строительство санатория, проектом предусматривалось создание многофункционального курорта. Однако из-за отсутствия средств работы на долгое время были приостановлены. Для возобновления строительства потребовалась корректировка проекта с учетом состояния существующих конструкций.
 
Сейчас инвестиционный проект по возведению комплекса «Серегово» реализуется правительством Коми. Новый этап строительства санатория начался в 2011 году. Стоимость проекта - 2,9 млрд. рублей. Из них 2,2 млрд. - средства бюджета региона, 50 млн. рублей – выделяются из федерального бюджета. На 1 января 2012 года стоимость объекта составляла около 728 млн. рублей, на этот год на строительство был выделен лимит почти в 1,5 млрд. рублей. В данный момент степень готовности объекта оценивается в 60 процентов.
 
Будущий санаторий - комфортабельное учреждение, которое будет оказывать не только диагностические, лечебные, оздоровительно-профилактические и реабилитационные медицинские услуги, но и позволит пациентам организовать свой отдых и досуг. Для этих целей проектом предусмотрены киноконцертный зал, диско-бар, боулинг, игровые многофункциональные зоны для детей и взрослых, спортивный зал, бассейн. Для сотрудников санатория будут возведены два 66-квартирных жилых дома, один из них пока приютил строителей. Запущена уникальная в своем роде котельная, которая обеспечивает теплом весь комплекс уже сейчас.
 
Для исцеления от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов пищеварения, дыхательных путей, неврологических, онкологических, опорно-двигательного аппарата будут использоваться питьевые и минеральные воды, лечебные сапропелевые грязи с уникальным составом. В санатории будут созданы современные условия для лечения, которое получат ветераны и участники Великой Отечественной войны, ветераны тыла, труда, боевых действий, инвалиды. А также все желающие отдохнуть и укрепить здоровье. Одновременно в санатории смогут отдыхать 402 человека.
 
- Это объект, которым республика может гордиться. Здесь предусмотрены два спальных корпуса, общественный корпус со столовой, водо- грязелечебница, бассейн. Общая площадь застройки свыше 36 тысяч квадратных метров. Очень интересно, что санаторий представляет возможности не только для лечения, но и отдыха, - прокомментировал итоги визита Олег Казарцев. - Это и само по себе прекрасное место, где приятно находиться.
 
Пресс-служба Главы и Правительства Республики Коми.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих