Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Герои не умирают!

Герои не умирают!

17 декабря 2015

9 декабря в Айкинской СОШ прошла научная конференция «Без знания истории нет будущего», в ходе которой учащиеся подготовили доклады и исследования по истории памятников села.

Мероприятие проходило в рамках Дня героев Отечества, который ежегодно отмечается в этот день по всей стране. С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Айкинского совета ветеранов Любовь Поповченко, которая подробно рассказала о проводимой акции. В прошлом году ветераны дали наказ каждому классу по уходу за памятниками истории, и в течение этого года школьники не только ухаживали за историческим наследием, но и изучали события и биографии героических земляков.

С подробной презентацией о памятнике погибшим от рук белогвардейцев выступили учащиеся 8-б класса Екатерина и Ксения Бутиевы, которые рассказали о героях революции и Гражданской войны. Следующий доклад, посвященный первому председателю исполкома Айкинской волости Александру Исакову, был подготовлен 6-б классом. Продолжила конференцию ученица 10 класса Карина Королева, которая подготовила презентацию о жизни генерала-полковника и героя Великой Отечественной войны Александра Одинцова. Проект «Афганистан – наша память и честь», подготовленный десятиклассниками, завершил конференцию.

В своих выступлениях ребята использовали материалы из архива, библиотек, музеев, а также собирали информацию в общении с потомками и родственниками героев.

По окончании докладов выступила директор школы Тамара Грохольская, которая, в свою очередь, отметила, что это была только первая встреча в рамках проекта, а в феврале 2016 года будут новые доклады и новые исследования по истории памятников села.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих