Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Новости Фестиваль коми песни

Фестиваль коми песни

14 июля 2017

15 июля, в субботний полдень, на территории сельского поселения «Кожмудор», в деревне Коквицы состоится межрайонный фестиваль коми песни «Коми сьыланкывлон ловъя шорт» («Коми песни живая нить»).

Впервые праздник коми песни в деревне Коквицы состоялся в 2010 году. С тех пор один раз в два года на высоком берегу реки Вычегда собираются коллективы художественной самодеятельности Усть-Вымского района и гости фестиваля и радуют жителей своим творчеством. Предпочтение в репертуаре артистов отдается песням на коми языке и коми авторов.

По традиции организаторами фестиваля – управлением культуры администрации МР «Усть-Вымский» и СП «Кожмудор» – на фестивале проводится чествование жителей Коквицкой «горы».

На празднике будет представлена выставка мастеров и умельцев Усть-Вымского района по декоративно-прикладному творчеству, а также выставка-дегустация национальной кухни.

В числе ноу-хау нынешнего фестиваля – работа молодежной площадки «Лето в стиле этно», которая развернется возле Коквицкого народного дома, где организаторы проведут коми национальные игры.

Для гостей впервые организована автобусная экскурсия по Коквицкой «горе» с участием экскурсовода.

В этот же день, в 16 часов, намечено открытие и освящение часовни в деревне Гажакерес, после которой состоится концерт. Праздник в Гажакересе завершится этнодискотекой.

Организаторы праздника приглашают на фестиваль всех устьвымчан и гостей республики!

Р.S. Решается вопрос об осуществлении в этот день (15 июля) перевозок на паромной переправе Тыдор-Семуково через реку Вычегда.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих